В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерия Новодворская:`А в камерах наших сидят комиссары` Назад
Валерия Новодворская:`А в камерах наших сидят комиссары`
Беда, беда, братья (и сестры тоже, конечно) во демократии. Пока мы всем миром пытались объединить демократов, враг прорвался с фланга. Демократы, ясное дело, не объединились. Они, как это предсказано было Виктором Шендеровичем (нашим Нострадамусом и Заратустрой) в его сюжете из "Кукол", с объединением подождут до лесоповала, пока Гайдара с Явлинским не поставят пилить и валить одну сосну. До чего, кажется, уже недалеко, если учесть поправочки к Закону об экстремизме. Я заранее заявляю, что собираюсь пилить вместе с Гарри Каспаровым. Вот тогда мы и доспорим о принципах организации Объединенного гражданского фронта и о пагубном пристрастии его создателей к лимоновцам. Заодно и в шахматы поучусь играть (а норму им пусть Проханов делает; он заявлял в эфире, что оправдывает сталинизм, даже если станет сам его жертвой). Серьезно, я предлагаю демократам разбиться на пары, если уж больше ни на что они не способны.

Кстати, СПС в неудаче объединения совсем не виноват: они "Яблоку" условий не ставили, это "Яблоко" хотело их непременно порезать на кусочки в свой зеленый и левый компот. Но "Яблоко" нашло себе других партнеров. Они решили объединиться с КПРФ, АКМ, НБП и прочими красными силами с фашистским уклоном, с которыми они и таскались в Останкино в среду, 21 июня. Телевизор хоронили, потом разбивали его кувалдами (лучше бы бедным отдали). И выступали с одного грузовичка (а броневичок в уме). Зюганов, Лимонов, Митрохин. Большая тройка. Вместо Антанты у нас опять получается пакт Молотова-Риббентропа. Имеющий глазки да увидит. И если Явлинский не исключает из партии Митрохина, значит, он это санкционировал.

Что тут скажешь? Зюганов и Лимонов "Яблоку" для демократического процесса больше подходят. Я в ботанике не сильна - если у кого-то вместо головы кочан капусты, дыня или артишок, я ничего поделать не могу. Могу только напомнить про начало XX века и результат леволиберальных исканий Керенского (на которого все больше и больше походит Григорий Алексеевич). На этот сюжет даже песенка есть: "Эх, яблочко, куды ты котишься, в губчека попадешь - не воротишься". Но эта коллизия не нова. Демократы у нас с 1992 гола изображают лебедя, рака да щуку. Мы уже привыкли. Нам, правым (то есть лебедям), уже все равно. Пусть ощипывают и жарят. И щука будет в ухе, и вареные раки - на блюде.

Плохо не то, что демократы не объединились, а то, что правозащитники раскололись. Такого не было ни в 60-е, ни в 70-е, ни в 80-е, ни в 90-е. И раскололись они именно на лимоновцах, на отношении к этому феномену. Одни (Лев Пономарев, Лев Левинсон, Евгений Ихлов и многие другие) их не только защищают от жестокости путинских инквизиторов (что справедливо и законно), но и оправдывают все их действия, братаются, как на Эльбе (хотя они не наши союзники, а союзники наших врагов), и ставят их имена рядом с именами наших узников совести - Данилова, Сутягина, Трепашкина, Ходорковского, Лебедева.

Другие придумали и того хуже: не любя лимоновцев и обоснованно их опасаясь, они не нашли других способов противодействия им, нежели доносы в Третье отделение. Не могу расценить иначе заявление директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, который хорошо разобрался в загадочных для профанов и политиканов лимоновских душах, но зачем-то призвал на помощь "басманное правосудие". Как назвать такой вот текст? "МБПЧ призывает правоохранительные органы РФ дать оценку высказываниям Лимонова на предмет выявления в них признаков разжигания межнациональной розни". Чем-то знакомым запахло, чем-то из блюд советской кухни, тем, что мы, уцелевшие диссиденты, чуем за версту. "Дать оценку высказываниям на предмет выявления" - из какого протокола какого закрытого суда это вылезло? От таких оборотов Комитетом госбезопасности несет за версту. Очень хочется помирить обе фракции правозащитников, потому что не правы ни та, ни другая.

Сотрудничество с Лимоновым абсолютно недопустимо - так же, как с КПРФ, НСДАП, баркашовцами, ЛДПР и прочими: и красными, и коричневыми, и в горошек. Оправдать НБП нельзя. "Создание Империи от Владивостока до Гибралтара на базе русской цивилизации" - это еще цветочки. А вот ягодки: 1. Построение "тотального государства", "Права человека уступят место правам нации", "Железный русский порядок". 2. Денонсация Беловежского договора. Разворот "лицом к Азии". Железный занавес, расторжение всех договоров с Западом. Экономическая диктатура, отмена частной собственности на землю, национализация, замораживание цен. 3. Перманентная революция и чистки. И наконец, обещание: "Кто был ничем, тот станет Дзержинским, Геббельсом, Молотовым, Ворошиловым, Чиано, Герингом, Жуковым". Это программа 1994 года, не отмененная до сих пор, просто убранная на региональные сайты, чтобы не смущать демократов. А вот "Памятка вступившему в ряды НБП", 17 сентября 2005 года. "Мы националистическая красная партия". Дальше идут позитивные ссылки на Ленина, Гитлера и Муссолини.

Так что сотрудничество с национал-большевиками даже не обсуждается ответственными за дело людьми. Последний пикет в защиту политзаключенных был сорван двадцатью здоровенными лимоновцами, которые вынудили приличных людей уйти. Ушли не от ОМОНа - от силой набивающихся в друзья нацистов. Если "в комнатах наших сидят комиссары и девушек наших ведут в кабинет" - это еще полбеды. А эти уже и в камеры наши хотят попасть. На соседнюю койку. Мне такие сокамерники не нужны. Хоть бы умереть спокойно дали. В своем кругу.

Но и доносы писать нельзя. К кому апеллирует Александр Брод? К тем, кто руки еще не помыл после расправы над Ходорковским и Сутягиным? К Путину и его клике? К гестапо? Русские интеллигенты и русские офицеры жандармам руки не подавали. И Лимонова придется терпеть: он писатель, и не бездарный. Он неподсуден, что бы ни говорил. Как Габриэле д"Аннунцио. Тоже ведь был фашист, а читают и экранизируют до сих пор.

Г-ну Броду надо скорее обращаться ко Льву Пономареву и Евгению Ихлову, а также к Людмиле Алексеевой. Выгнанные с демократических митингов, куда они прокрались, как тати в ночи, отправленные к КПРФ и баркашовцам, лимоновцы не будут опасны ни для кого. Как экспонаты музея палеонтологии.





Грани.Ру
23.06.2006
http://www.grani.ru/Politics/Russia/Parties/p.107729.html


Док. 413377
Перв. публик.: 23.06.06
Последн. ред.: 07.01.08
Число обращений: 251

  • Новодворская Валерия Ильинична

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``