В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерия Новодворская:`Букет для диктатора` Назад
Валерия Новодворская:`Букет для диктатора`
Аугусто Пиночет предстал перед Создателем. Боюсь, что на райское блаженство он рассчитывать не может. Райское блаженство достается в удел доброму, невинному, благородному, никчемному и бездарному президенту Чили Сальвадору Альенде, который резвился как дитя, ничего не понимая ни в политике, ни в экономике, пока кубинские коммандос за его спиной не стали попросту захватывать чилийские предприятия и земли в провинции. Товарищи по "народному единству", такие же фанатики и идиоты, как все красные на свете, помогли ему только в одном: подарили автомат, из которого скоро пришлось отстреливаться в Ла Монеде.

Национализация медных рудников, попытки фиксирования цен и дикая инфляция, выдача детям по поллитра молока - все это очень характерная для левых смесь любви к человечеству с безответственностью и некомпетентностью.

Молодые энтузиасты со всего мира, безответственные и некомпетентные просто в силу возраста, помчались в Чили приобщаться к новой интересной утопии. Художники из Европы, левые, как почти все художники, рисовали на чилийских асфальтах. Молодые музыканты, поклонники Виктора Хары, играли и пели. Именно эта молодежь попадет под танки военного переворота, именно ее загонят на стадионы, именно она пропадет без вести. И испанцы, и американцы, и англичане недосчитались своих детей. Об этом кубинская свора с ее теорией экспорта революции не подумала. Они всю жизнь бросали людей в костер во имя высших идеалов. Плохо, когда борода заменяет мозги.

Первый свой достойный поступок Сальвадор Альенде совершил, когда отверг советы красных доброхотов (уже когда в стране пропадала еда, и началась забастовка водителей грузовиков - отнюдь не буржуев, и вообще все пошло вразнос в результате мудрой экономической политики социалистов). Доброхоты напоминали о Ленине, ВЧК, красном терроре, отмене прав и свобод, закрытии правой прессы. Альенде на это не пошел, он был все-таки интеллигент.

А потом он совершил настоящий подвиг (это когда уже начался мятеж). Альенде послал советского посла. Тот предлагал "помощь". Разумеется, "интернациональную". Советское вторжение, Куба-2, второй "коммунизм под носом у Америки"... Альенде понимал, что погибнет (кстати, Пиночет его гибели не хотел и предлагал самолет и вылет за границу, но Альенде не был трусом, и кто-то уже должен был расплатиться за тех юношей и девушек, которых должны были убить из-за его некомпетентности). Понимал, что погибнут многие левые. Но он, видимо, знал, что такое СССР. И предпочел для Чили Пиночета. "Антеи" не сели. СССР остался с носом. Альенде заработал себе рай: там, наверху, не карают за неумение управлять государством, не карают и за атеизм.

Жертвовать спасением души пришлось ревностному католику Аугусто Пиночету. Я только надеюсь, что Бог вспомнит свои же собственные обещания: "Кто хочет душу свою спасти, тот ее погубит; а кто полагает ее за меня, тот ее спасет". Я надеюсь, что (сейчас хотя бы) старик обретет немного покоя; ведь если Понтий Пилат мог спасти Иешуа Га-Ноцри, но не спас из-за трусости, то Пиночет поднялся против Альенде из храбрости, пытался спасти, но не мог оставить у власти, потому что погибала страна, потому что власть уже тупо и методично брали коммунисты, брали у Альенде за спиной... Погибли 3000 человек, а если бы Пиночет не остановил триумфальное шествие советской власти, погибли бы сотни тысяч, а оставшиеся в живых стали бы рабами, как на Кубе.

Будем молиться, чтобы Господь был милосерднее к Пиночету, чем судья Бальтасар Гарсон. Пусть они с Альенде ходят по лунной дорожке и спорят. Какая жестокая судьба! Диссидент Альенде умер законным президентом, а новый консерватор Пиночет вынужден был сделаться сначала мятежником, а потом узурпатором и диктатором. И мадам президент Мишель Бачелет отказывает ему в президентских почестях и национальном трауре. Какая тщета! Ему и памятник не нужен, памятник Пиночету - это счастливая, свободная, богатая страна Чили на фоне голодных, нищих латиноамериканских легитимных утопий.

Быть бы президенту Мишель Бачелет "женщиной в белом" из кубинской организации родственников узников совести, если бы Пиночет не оттащил Чили от края той пропасти, куда когда-то низверглась Куба. Безумные противники мертвого старика бегают по Сантьяго, кидают бутылки с горящим бензином и беснуются, требуя то ли воскрешения Пиночета для наказания, то ли загробного суда, то ли заочного приговора. Право бегать, прыгать и орать обеспечил им тот же генерал и диктатор. На Кубе не попрыгаешь и не покричишь, а Пиночет, проведя реформы, устранив красную угрозу, передал власть парламенту, рискнув оказаться когда-нибудь в тюрьме.

Спасибо Маргарет Тэтчер, что оценила старика и помогла, спасибо Алику Коху, вечному пловцу против течения, который в день смерти Пиночета на канале НТВ один среди левых завываний и чисто советской хулы сказал о старике доброе слово. Спасибо американцам, что чуточку помогли тогда, в 1973-м, хотя их граждане, попавшие под горячую руку, тоже погибли в Чили...

Пиночет спас страну, как спасает больного хирург: кровь, крики, конвульсии, проклятья, а наркоза нет... Гражданская война - это операция без наркоза. Или умелые и жестокие руки хирурга, или морг. Никто из нас, правых либералов, не смог бы взять на себя то, что взял на свою ответственность и совесть Пиночет, Маннергейм, Франко. Мы бы не перенесли: пытки, стадионы, расстрелы, гибель Федерико Гарсиа Лорки, бесспорного гения. Более того, мне бы и не выжить ни при Франко, ни при Пиночете. Попытка защищать права человека во время гражданской войны и говорить "под руку" озверевшим военным всегда кончается смертью правозащитника. Ведь в 70-х зашибли не только коммунистов, но и свободу прессы и слова. И немало христианских демократов и журналистов. Но мы знаем альтернативу, мы рожденные в СССР. Нас хотел спасти Корнилов, но левый неврастеник Керенский предпочел союз с большевиками. Вы знаете, что было дальше. Читайте "Архипелаг ГУЛАГ".

Маннергейм похоронил в братской могиле двадцать тысяч рабочих и левых активистов, но спас Финляндию. Франко не спас Лорку, пролил немало крови, но не пустил за Пиренеи ни Гитлера, ни Сталина, и спасал евреев, и принимал беженцев из Виши. Памятник Маннергейму стоит в Хельсинки, могилу Франко под гигантским крестом в Долине Павших никто не смеет осквернить.

Пройдет время, пройдет поколение, и Пиночету тоже поставят памятник. А его сподвижнику, потомку славного атамана Краснова, Мигелю Краснову, дали 10 лет только за то, что он сражался в семидесятых с кубинскими герильерос, проникшими в Чили. Он сейчас сидит в тюрьме. Храбрый русский человек, чей народ был выдан англичанами Сталину, зверски уничтожен, и никакой "Конгресс русских общин", никакая ЛДПР даже не думают его защищать, потому что наши нацисты по совместительству еще и совки, в душе остались красными и защищают только своих.

В огне брода нет, и никто еще не выигрывал гражданскую войну без жестокости и крови. И когда я вижу "Другую Россию", Гражданский конгресс и объединенный гражданский фронт, заигрывающих с лимоновцами, АКМ-овцами и прочими "красно-коричневыми элементами", я спрашиваю себя, понимают ли они, что вызывают призрак Пиночета (хорошо, если не Сталина)? Как много у нас желающих сыграть роль Альенде и Керенского. Если кто-нибудь из чилийских левых прочтет мою статью, пусть положит пару цветочков на могилу Альенде с карточкой "От убежденного противника". А если ее прочтет чилийский правый, пусть положит на могилу Пиночета букет, а на карточе напишет "От сторонника и потенциальной жертвы".

Пиночет был для Чили исторической необходимостью. Это надо уметь признать. Крест над Долиной Павших - это знак скорби и знак примирения. Такой мемориальный комплекс построят и в Чили.

Возложите на Время венки,
В этом вечном огне мы сгорели.
Из жасмина, из белой сирени
На огонь возложите венки.

(Андрей Вознесенский)










Грани.Ру
14.12.2006
http://www.grani.ru/Politics/World/p.115772.html

Док. 413358
Перв. публик.: 14.12.06
Последн. ред.: 07.01.08
Число обращений: 250

  • Новодворская Валерия Ильинична

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``