В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Немцов был слишком прав Назад
Немцов был слишком прав
На политсовете "Союза правых сил"

В четверг вечером состоялось заседание федерального политического совета партии "Союз правых сил". Ожидалось, что сразу несколько членов политсовета, недовольных оппозиционным курсом лидера партии Бориса Немцова, подвергнут его обструкции. Однако избежать критики лидеру правых помог сопредседатель партии Анатолий Чубайс.

Недовольство членов СПС политикой Бориса Немцова назрело задолго до заседания политсовета партии. После того как в феврале лидер правых объявил о необходимости ухода СПС в оппозицию, многие члены СПС, среди которых были бывший руководитель московского отделения СПС Борис Минц, депутаты Госдумы Николай Травкин, Петр Кучеренко и Александр Шубин, решили выступить с резкой критикой в адрес своего лидера и призвать партийцев к лояльности в отношении президента и правительства. Выяснение отношений наметили на 25 апреля. В этот день политсовет партии планировал обсудить послание Владимира Путина Федеральному собранию, которое Борис Немцов уже успел раскритиковать, а многие другие руководители СПС - расхвалить. Однако до скандала дело все же не дошло.

Как рассказал корреспонденту Ъ один из членов политсовета, Борис Немцов начал свой доклад с оглашения результатов последних опросов ВЦИОМа: если бы выборы состоялись в апреле, СПС набрал бы 10%, при том что в феврале рейтинг партии был 4%. По словам господина Немцова, возросшую популярность СПС можно объяснить только одним - оппозиционностью партии. Именно "конструктивная" критика в адрес президента и правительства, по убеждению господина Немцова, и позволила СПС повысить свой рейтинг. И именно поэтому лидер правых намерен и дальше придерживаться своей позиции. "Каждый должен работать на свой электорат",- заявил Борис Немцов, заметив, что в этом его позиция согласована с Анатолием Чубайсом.

Глава РАО ЕЭС и сопредседатель СПС Анатолий Чубайс, мнение которого особенно волновало партийцев, подтвердил "согласованность позиций" с лидером правых. Глава РАО ЕЭС посетовал, что Борис Немцов постепенно занимает политическое поле лидера "Яблока" Григория Явлинского и отбивает хлеб у "Либеральной России" Бориса Березовского, но и рост рейтинга СПС тоже нельзя оставить без внимания. Тем более что ближе к выборам, по словам Анатолия Чубайса, "всегда можно скорректировать позиции".

Краткое выступление Анатолия Чубайса оказало на партийцев гипнотическое действие, и даже отчаянная попытка Бориса Минца призвать правых к дискуссии (словами "Послание Путина - это фантастический шаг!") ни к чему не привела. Партийцу тут же предложили перейти в "Единую Россию", после чего заседание фактически завершилось.

Таким образом, ожидаемого скандала не произошло. В итоговом заявлении политсовет отметил, что СПС готов поддерживать "либеральные идеи президента" и критиковать действия, прикрывающие "произвол, коррупцию и отсталость". Правда, для выработки окончательной позиции у правых еще есть время: 21-22 июня пройдет совет партии, на котором главным вопросом значится именно дальнейший политический курс СПС.

    

"Коммерсантъ"
7 мая 2002 г.
http://www.shubin.ru/publictext/public/id/436079.html

Док. 413195
Перв. публик.: 07.05.02
Последн. ред.: 06.01.08
Число обращений: 500

  • Немцов Борис Ефимович
  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Шубин Александр Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``