В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Солнечная Грузия` и исторический выбор России Назад
`Солнечная Грузия` и исторический выбор России
В Грузии сегодня проходят досрочные президентские выборы и плебисцит по вступлению страны в НАТО.
Большинство наблюдателей сходится во мнении, что победу на президентских выборах одержит Саакашвили. И дело не только в том, что оппозиция в Грузии расколота, и даже не в том, что нынешнему Президенту удалось кое-что сделать для своей страны (ну, хотя бы, несколько снизить уровень коррупции в правоохранительных органах). Не последнюю роль играет, конечно, раздуваемая грузинскими властями истерия по поводу будущего Абхазии и Южной Осетии - как известно, восстановление контроля над этими республиками - один из основных пунктов программы Саакашвили.
И все же, на первое место по политической значимости и геополитическим последствиям я бы поставил вопрос о вступлении Грузии в НАТО. Саакашвили - ярый сторонник такого выбора, и, как это не прискорбно для политической элиты России, большинство граждан Грузии, судя по всему, в этом с ним согласно.
Почему? Во-первых, потому, что вступление в НАТО означает "окончательное" отделение от России. Не нужно иллюзий: желание подзаработать в Москве или получить российский газ по льготным тарифам отнюдь не равнозначно стремлению к политическому воссоединению с братской Россией.
Современная Российская Федерация, несмотря на несомненные успехи последних лет, отнюдь не является в глазах обитателей постсоветского пространства раем обетованным, в отличие, скажем, от Западной Европы. И в этой привлекательности европейской модели развития кроется, наверное, главная причина тяготения к НАТО целого ряда республик бывшего СССР.
Может быть, мечтам грузинского обывателя о сладкой европейской жизни и не суждено сбыться, но это не умаляет очарования "европейской мечты".
Скорее всего, через несколько лет Грузия вступит в НАТО. Так же как Украина, Молдавия, может быть, Азербайджан...
Вокруг России медленно, но верно выстраивается санитарный кордон. При этом в экономическом и военно-политическом отношении наша страна становится все сильнее, развиваются и наши внешнеэкономические контакты с Западом. Парадокс? Только на первый взгляд.
Стремительно развивающийся гигантский Китай интегрирован в мировой рынок куда глубже, чем Россия. Но это отнюдь не означает его включения в систему военно-политических союзов Запада. Наоборот, большая политическая игра, которую ведут США и их союзники, в частности, на постсоветском пространстве, имеет очевидную антикитайскую направленность. Другое дело, что США избегают открыто говорить об этом, предпочитая кивать на полумифическую угрозу международного терроризма.
Перед Россией в полный рост встает проблема исторического выбора Запад - Восток. К сожалению, вопрос стоит именно так жестко: или - или. Попытки нащупать собственный, третий путь, неоднократно предпринимавшиеся нашим народом, с развитием глобализационных процессов становятся все менее перспективными.
Если могучий СССР вкупе с мировой системой социализма вполне мог претендовать на выработку собственного пути исторического развития, то сегодняшняя одинокая Россия - едва ли. Даже при сохранении нынешней благоприятной экономической конъюнктуры и стабильных темпов развития. Масштаб российской экономики несопоставим с экономиками США, Евросоюза или Китая.
Из этого, разумеется, вовсе не следует, что Россия должна отказаться от проведения независимой внутренней и внешней политики, встать в фарватер США или Китая и превратиться в страну-марионетку!
Речь идет о другом: о выборе основного цивилизационного ориентира. Этот выбор нашему народу ещё предстоит сделать, и думаю, что выбор этот будет нелёгким.
Вот на такие невеселые размышления навели меня президентские выборы в солнечной Грузии.


Илья Константинов
5 января 2008 г.
www.nasledie.ru


Док. 412750
Опублик.: 05.01.08
Число обращений: 105

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``