В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Страны Балтии - рай для доживающих свой век нацистов Назад
Страны Балтии - рай для доживающих свой век нацистов
Как же меня полоскали в ушедшем 2007 году за то, что в ряде своих материалов о властях Эстонии, Латвии и даже Литвы я называл представителей властей этих стран нацистами. Мягкотелые плюшевые интеллигенты вопили, как резаные, что нельзя называть президента или премьер-министра соседней страны фашистом или нацистом, это, мол, недипломатично, оскорбительно и может повлиять на отношения между нашими странами. Всё как всегда. Всем малым нациям можно обзывать русских оккупантами, преступниками, ставит знак равенства между фашистами и коммунистами, превращать русских в "неграждан", в людей второго сорта без всяких прав с одними обязанностями, а как русский человек начнет говорить "всю правду-матку", так это великодержавный шовинизм и прочее, и прочее.

Нет уж, господа хорошие, как говорил всё, что думаю о властях этих полунацистских государств, так и буду говорить дальше. С этой моей точкой зрения оказывается полностью согласны эксперты Центра Симона Визенталя, занимающиеся поиском беглых нацистов по всему миру. Вчера деловая газета "Взгляд" опубликовала статью Дмитрия Бавырина "Нацистский рай", в которой приводит мнение директора центра Эфраима Зурова о странах Балтии, которые он теперь именует "раем для беглых нацистов". Привожу этот материал почти полностью.
    
"Эксперты Центра Симона Визенталя, занимающиеся поиском беглых нацистов по всему миру, по-прежнему сталкиваются с нежеланием властей ряда стран доводить расследования до логичного завершения. В первую очередь это относится к странам Балтии, которые директор центра Эфраим Зуров теперь именует "раем для беглых нацистов". Тем временем поиск бывших полицаев набирает обороты: за пять лет экспертами были разоблачены более 500 беглых нацистов.

Директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зуров обвиняет власти Эстонии и других стран Балтии в бездействии, благодаря которому бывшим нацистским преступникам удается уходить от справедливого возмездия.

По словам Зурова, правозащитный центр которого занимается поиском беглых нацистов по всему миру, с момента обретения независимости страны Балтии стали "раем для доживающих свой век нацистов".

"В Эстонии, например, до сих пор спокойно себя чувствует гестаповец Михаил Горшков, а нацистский пособник, ныне миллионер Харри Мяннил беспрепятственно курсирует между Таллином и Венесуэлой, где он проживает", - уточнил Зуров, подводя промежуточные итоги программы по отлову нацистов, носящей название "Операция "Последний шанс".

По словам директора центра, самый сложный момент в юридическом преследовании нацистов состоит в том, чтобы "убедить власть предержащих передать их в руки правосудия". "Разыскать нацистов вовсе не так сложно, поверьте мне. Мы очень хорошо умеем это делать", - цитирует Зурова РИА "Новости".

Упомянутый Зуровым уроженец Эстонии Михаил Горшков, подозреваемый в причастности к убийству в 1943 году более 3 тыс. евреев в белорусском городе Слуцке, как известно, до сих пор находится на свободе. Эстонские следователи не нашли доказательств причастности Горшкова к преступлениям против человечности.

Отметим, впрочем, что даже предварительные следствия по этому делу велись с большим скрипом. Прокуратура Эстонии взялась за расследование только под давлением международного сообщества.

Аналогичная ситуация с Харри Мяннилом, обвиненным в преследовании и убийстве мирных жителей во время Второй мировой войны. Следствие ведется с 2000 года, доказательств у эстонской стороны нет, хотя специалисты Центра Визенталя в виновности Мяннила уверены на 100 процентов.

Случай с бывшим полицаем Альгимантасом Дайлиде относится к другой категории "бездействия". Вильнюсский суд признал его виновным в совершении военных преступлений, но, учитывая преклонный возраст полицая, избавил от уголовной ответственности и оставил на свободе, сообщает радиостанция "Немецкая волна".

Тем не менее промежуточные итоги "Операции "Последний шанс" (в Прибалтике эта программа стартовала в 2002 году и сейчас действует уже в 9 европейских странах) Зуров считает успешными.

С момента ее начала было обнаружено около 500 бывших нацистов в 17 странах мира. В настоящий момент заведены уголовные дела против 99 подозреваемых. И только за прошедший год был вынесен 21 обвинительный приговор (большинство из них - в Италии).

А в конце прошлого года Центр Визенталя инициировал запуск программы и в странах Латинской Америки. Существует мнение, что там все еще скрываются не менее 300 бывших военных преступников. В частности, нацистский врач, "мясник концлагеря Маутхаузен" Ариберт Хайм.

Хайм, "прославившийся" своей беспредельной жестокостью, относится к числу наиболее разыскиваемых преступников. Он ускользнул от немецкого правосудия в 1962 году. По последним данным, дочь Ариберта Хайма в настоящий момент живет в Чили, а бывший нацист по-прежнему владеет банковским счетом на 1,5 млн долларов в одном из берлинских банков.

Центр Визенталя совместно с правительствами Германии и Австрии предлагают награду в 450 тыс. долларов за информацию, которая приведет к поимке "мясника Маутхаузена".

Если Ариберт Хайм действительно жив, ему 93 года. Однако Зуров уверен, что преклонный возраст преступников и давность их деяний никоим образом не умаляют вину бывших нацистов. Собственно, само название программы - "Последний шанс" - подчеркивает то, что для наказания беглых нацистов остается совсем немного времени".

Так кто, по-вашему, прав я или интеллигентская слизь? Моё мнение - однозначно я! Наш мудрый народ не зря говорит: "С волками жить - по-волчьи выть!". Поэтому обещаю, что и дальше буду по мере сил гнобить эту недобитую нацистскую сволочь до тех пор, пока нацистский дух не исчезнет с лица Земли.

В заключение несколько слов для будущего третьего президента России Дмитрия Медведева. К сожалению, в последнее время и в нашей стране при полном потворстве наших доморощенных либералов с демократами с их криками о безудержной свободе для всех и для каждого подымает голову разная полуфашистская мразь.

Я призываю Дмитрия Медведева, после того, как он станет Президентом России, начать выжигать её "калёным железом". Хватит миндальничать с разной нелюдью, иначе можно опоздать. И не только у нас, но и в сопредельных государствах.

Помните Юлиуса Фучика: "Люди, будьте бдительны!".

Лев Иванов.

05 января 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 412746
Опублик.: 05.01.08
Число обращений: 108

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``