В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Буковский оспорил свое отстранение от президентских выборов Назад
Буковский оспорил свое отстранение от президентских выборов
Владимир Буковский обжаловал решение Верховного суда (ВС), запретившего ему баллотироваться на должность президента России, сообщает Prima-News.

Жалоба была подана в кассационную коллегию ВС накануне и будет рассмотрена не ранее 9 января.

Центризбирком 22 декабря отказался допустить бывшего советского диссидента к участию в президентских выборах по трем основным причинам: из-за наличия у Буковского двойного российско-британского гражданства и вида на жительство в Великобритании, отсутствия справки, подтверждающей его доходы от писательской деятельности, а также из-за того, что Буковский не проживал последние десять лет на территории России, как того требует закон для кандидатов в президенты.

28 декабря ВС, в свою очередь, признал решение ЦИКа законным.

По состоянию на 5 января процедуру официальной регистрации в качестве кандидатов в президенты прошли только два участника избирательной кампании - лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. Сообщалось, что представление документов на регистрацию от первого вице-премьера Дмитрия Медведева, выдвинутого партией "Единая Россия", ожидается после Нового года, однако пока этого не произошло. Еще один кандидат, выдвинутый партией СПС Борис Немцов, заявил об отказе от участия в избирательной кампании. Два кандидата-самовыдвиженца, допущенные ЦИКом к участию в кампании, Михаил Касьянов и Андрей Богданов, в настоящее время занимаются сбором двух миллионов подписей избирателей, которые им необходимо сдать в ЦИК до 16 января. Согласно календарному плану президентских выборов, процесс регистрации кандидатов должен завершиться 26 января.

http://lenta.ru/news/2008/01/05/buk/
05.01.2008,

Док. 412715
Опублик.: 05.01.08
Число обращений: 179

  • Буковский Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``