В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Соколов: `Беспочвенные мечтания` Назад
Михаил Соколов: `Беспочвенные мечтания`
"Ну, слава Богу!", - в едином порыве выдохнули днем в понедельник немногие еще озабоченные политикой россияне. К вечеру они выложили свои эмоции в Интернет: "Не Иванов же, и не Чемезов!". Иные успели порассуждать насчет "оттепели". Неуемный Стас Белковский выскочил с криком: "Я прав! Путин уходит навсегда!".

Мюнхенская речь Владимира Путина, им же исполненный лужнецкий спич о "господах из 90-х", премьер Зубков, напоминающий секретаря застойного райкома, камлания адептов "суверенной демократии", срывающих маски с "врагов плана Путина", фарс вместо выборов, - все это создало славный фон для легкой разводки.

Многолетний сослуживец кремлевского небожителя Дмитрий Медведев, при котором и НТВ с ТВ-6 закрывали, и ЮКОС грабили, и нацпроекты вместо дела пиарили, всем тем, кто хочет России лучшего, чем авторитаризм энергетической империи, вдруг увиделся не высокомерным чиновником, а "дружелюбным юристом", и чуть ли не либералом из либералов.

Между прочим, по той же схеме Кремль играет повсюду: если направлять послом в НАТО Дмитрия Рогозина, а в Париж и в Вашингтон полпредами "Русского мира" - ура-патриотов Андраника Миграняна и Наталью Нарочницкую, то любой тихий чиновник покажется Западу светочем прогресса.

Ровно через сутки после объявления о порядке престолонаследия зрительские массы узрели второй акт лицедейства: срочное начало агитационной кампании, сопряженное с молением преемника об уходящем президенте - уже в роли премьера. Затем был объявлен антракт: Россия - в ожидании ответа Путина.

Тему рокировки так заболтали, что за год она стала казаться и примитивной, и неактуальной. Одни ждали тандема "Медведев - Иванов". И второй несостоявшийся кандидат присягнул будущему главе государства.

Другие верили: впереди уход "лидера нации" в тень, на год-другой, до нового возвращения. Но недоверие истинного "хозяина земли русской" даже к своему ученику оказалось столь велико, а всплеск "беспочвенных мечтаний" так заметен, что пыл идеалистов пришлось погасить, срочно повязав "преемника" публичной клятвой верности.

Для полного прояснения вредоносности перемен Евгений Примаков от души разоблачил "младолибералов, срастающихся с олигархами". Владимир Путин, примерявший роль премьера - друга наук и ремесел, принял публичный донос благожелательно, отвергнув, впрочем, крайности госкапитализма.

В третьем акте - на съезде победителей - 17 декабря Владимир Путин может дать ответ Дмитрию Медведеву, а в качестве дополнительной гарантии того, что неформально он - вечно первый, принять пост главы Высшего совета "Единой России" (даже не вступая в партию). Но и без двойной страховки отставной глава государства останется ключевой фигурой: в роли опирающегося на партийное конституционное большинство в Государственной думе несменяемого регента при "президенте" Медведеве.

Зал безмолвствует, ожидая развязки фарса. Зритель ждет гламурного финала, вопрошая: "Будет ли президент-премьер сидеть в Кремле? Захочет ли премьер-президент заседать в Белом доме?

Режиссеры политического сериала "Путинская Россия" в антракте объяснят публике: как бы ни были сыграны роли, после выборного спектакля с соучастием народа все те же правители будут царить вместе, долго и счастливо. Как в сказке.
А в хеппи-энд охочие до хлеба и зрелищ взрослые дети России всегда рады поверить.



Михаил Соколов
12.12.2007
http://www.svobodanews.ru

Док. 412572
Перв. публик.: 12.12.07
Последн. ред.: 04.01.08
Число обращений: 390

  • Соколов Михаил

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``