В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В НАО успешнее всего идет реализация нацпроектов `Здоровье` и `Образование` Назад
В НАО успешнее всего идет реализация нацпроектов `Здоровье` и `Образование`
Глава администрации Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко принимает участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО в Калининграде.
Губернаторы Северо-Запада России доложат полпреду о реализации в субъектах Послания Президента Российской Федерации, национальных проектов и государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения.

В НАО наиболее успешно реализуются национальные проекты "Здравоохранение" и "Образование", сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации округа. Медицинские работники и классные руководители получают доплату с учетом районного коэффициента (1,8), который доплачивается из окружной казны.

Для поддержки инициатив Президента в регионе разработаны несколько целевых программ в области здравоохранения, образования, развития жилищного строительства и домашнего оленеводства. Кстати, в Нарьян-Маре в 2006 году введено квадратных метров больше, чем было запланировано в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Однако "перевыполнение плана" не гарантирует жителям заполярного региона быстрое улучшение жилищных условий, так как объемы ветхого и неблагоустроенного жилья все равно остаются значительными. Для стопроцентной ликвидации ветхого жилфонда до 2010 года Ненецкому округу требуется более 2,8 млрд. рублей.

Есть некоторые сложности с подключением школ округа к интернету. Из-за особенностей рельефа Ненецкого автономного округа необходима дополнительная подготовка площадок для установки антенн спутниковой связи на территории общеобразовательных учреждений, для чего требуются дополнительные средства.

Что касается лекарственного обеспечения, то в НАО льготники всех категорий получают лекарства своевременно и в полном объеме. Кроме того, федеральные льготники, проживающие в Ненецком округе, будут получать необходимые медицинские препараты даже в том случае, если они отсутствуют в федеральном перечне. Дополнительные гарантии жителям будут установлены окружным законом "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", который депутаты окружного Собрания уже приняли в первом чтении. В июне его утвердят в окончательном варианте.

25 июня в Калининграде Валерий Потапенко также примет участие в выездном совещании председателя Национального антитеррористического комитета Николая Патрушева с руководителями антитеррористических комиссий СЗФО.

25.06.2007
http://www.regions.ru/news/2082879/

Док. 412458
Перв. публик.: 25.06.07
Последн. ред.: 03.01.08
Число обращений: 185


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``