В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В преддверии дня молодежи сенаторы обсудили вопросы молодежной политики Назад
В преддверии дня молодежи сенаторы обсудили вопросы молодежной политики
19 июня в Совете Федерации состоялось заседание Комиссии СФ по делам молодежи и спорту, посвященное ходу реализации Стратегии государственной молодежной политики в нашей стране. Вел заседание председатель комиссии Виталий Мутко.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, в поддержку Стратегии государственной молодежной политики, утвержденной правительством РФ в декабре прошлого года, выступили участники заседания Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту. В принятом документе эффективная молодежная политика рассматривается как политика приоритетов: вовлечение молодежи в социальную практику, развитие созидательной активности молодежи, интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

В настоящее время, отмечали участники встречи, вопросы молодежной политики являются объектом особого внимания органов государственной власти всех уровней, а также общественности. Во многом это связано с реализацией национальных приоритетных проектов, которые в значительной мере способствуют решению проблем молодежи.

Для эффективного выполнения молодежной стратегии необходимо "достойное финансовое сопровождение" этой программы. Однако, как заметил председатель Комиссии Совета Федерации Виталий Мутко, нельзя все вопросы сводить только к финансированию.

Члены комиссии уверены, что нужна развернутая система реализации и контроля всех направлений молодежной политики, которая включает в себя образование, обеспечение жильем, борьбу с беспризорностью, пропаганду здорового образа жизни, поддержку молодых семей.

Выступающие предложили создать общественный совет, который бы координировал и анализировал вопросы молодежной политики, и определял бы приоритеты в этой сфере. Как считает Виталий Мутко, такой совет можно было бы создать при Председателе Совета Федерации, используя площадку палаты регионов. Это было бы полезно для координации работы министерств и ведомств, а также для связи с субъектами Федерации.

Анализируя нормативно-правовую базу в этой области, участники заседания, пришли к выводу, что федеральная законодательная база государственной молодежной политики развивается медленнее, чем хотелось бы. Значительно активнее в этом отношении регионы. Например, в 81 субъекте Федерации существует уже законодательство о государственной молодежной политике, в 75 - приняты законы о молодежи, о молодежной политике, в 22 - законы о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений.

По мнению участников дискуссии, проекты по реализации Стратегии призваны выступить катализатором развития и воспитания молодежи. Но отдельные мероприятия не должны заменять собой каждодневную работу с молодежью государственных и муниципальных структур, общественных институтов, семьи, школы, армии. Во взаимодействии этих заинтересованных сторон должны быть ясность и четкость, работа на конечный результат.

Как подчеркнул Виталий Мутко, в работе с молодежью не должно быть размытости, "нужна четкая система государственной политики".

В дискуссии приняли участие представители Департамента молодежной политики Министерства образования и науки России, общественных молодежных организаций.

По итогам заседания члены Комиссии СФ приняли рекомендации в адрес федеральных и региональных органов власти.

20.06.2007
http://www.regions.ru/news/2082130/

Док. 412447
Перв. публик.: 20.06.07
Последн. ред.: 03.01.08
Число обращений: 145


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``