В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Либеральная страшилка. Назад
Либеральная страшилка.
К сожалению, Новый год принес россиянам не только подарки от Деда Мороза.

С первого января 2008 года выросли коммунальные платежи, тарифы на электроэнергию и газ, цены на проезд в общественном транспорте. Инфляция больно бьет по карманам россиян.

Однако реальные темпы обесценения рубля (12% в 2007 году) никак не объясняют распространения в обществе катастрофических слухов о предстоящем дефолте.
Откуда же они берутся? А вот, например, откуда.
...
Под самый Новый год небезизвестный либеральный экономист, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин обнародовал свой прогноз развития экономики России в 2008 году. По его мнению, инфляция в наступившем году может вырасти в несколько раз.

"Если мы сейчас начнем активно тратить государственные деньги, пусть даже на модернизацию, инфляция будет больше нынешней в несколько раз - предположил он-Мы придем к турецкому варианту, когда при стабильных темпах роста ВВП 8-9% инфляция достигает 80% ".

Обратите внимание -модернизация, по мнению Ясина, прямо ведет к росту инфляционных процессов. При этом Ясин не выступает прямо против модернизации российской экономики. Но в голову обывателя вбивается шкурная мыслишка о том, что государственные инвестиции в экономику бьют по его, обывателя, карману.

Этот демарш Ясина можно было бы проигнорировать, если бы он отражал лишь его личную точку зрения. К сожалению, не только целый ряд экономистов, но и некоторые крупные государственные чиновники в той или иной степени открыто декларируют аналогичные взгляды.

Напомню, что еще в мае 2007 года министр финансов А. Кудрин сделал ряд громких заявлений в том смысле, что экономические процессы в РФ выходят из под контроля правительства. Причина - неуправляемый рост инфляции. Любопытно, что это заявление было сделано вскоре после обнародования очередного Послания Президента РФ В. Путина, в котором содержалась программа новой модернизации российской экономики на базе резкого усиления государственного вмешательства в экономические процессы.

Таким образом, налицо открытая неолиберальная фронда, пытающаяся торпедировать усилия команды Путина по экономическому возрождению России.

Печально, что их усилия не пропадают даром. Подхваченные рядом СМИ слухи о неизбежном , якобы, дефолте распространяются как лесной пожар, провоцируя реальный рост цен.

Понятно, что "на каждый роток не накинешь платок" и, в конечном счете, остановить распространение панических слухов может лишь сама жизнь. Но возникает естественный вопрос: уместно ли такого рода заявление в устах министра. И уместен ли такой министр в правительстве великой державы?

Надо полагать, что после избрания нового президента состав правительства существенно обновится. Хочется надеяться, что Дмитрий Медведев (то, что он станет Президентом РФ не вызывает у меня никаких сомнений) обойдется без услуг неолиберальных "спецов".

Поживем-увидим...

Илья Константинов.

02.01.08.
www.nasledie.ru



Док. 412342
Опублик.: 02.01.08
Число обращений: 222

  • Константинов Илья Владиславович
  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Ясин Евгений Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``