В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шмелев: Плохая новость для г-на Шмелева: интеллигенция жива Назад
Александр Шмелев: Плохая новость для г-на Шмелева: интеллигенция жива
Итоги дискуссии о "социальной прослойке"

Эксперты "И" на протяжении недели обсуждали "типа манифест" Александра Шмелева "Конец интеллигенции". Сегодня в 19 часов участники дискуссии - Александр Шмелев, Александр Гельман и главный редактор "И" Людмила Телень подведут итоги дискуссии на "Эхе Москвы" в программе Виталия Дымарского.

Напомним, бывший лидер движения "Новые правые", а ныне главный редактор интернет-газеты "Взгляд" усмотрел неожиданный результат недавних думских выборов:

"Для меня главный итог .. выборов - полное, окончательное и, надеюсь, бесповоротное поражение т.н. "интеллигенции". Все партии, пытавшиеся представлять эту социальную группу, в сумме набрали не более трех процентов. Остальные 97% - за "мещанами" и "народом".

Я убежден, что интеллигенция (именно как специфически русский социальный феномен - а не как просто "интеллектуалы") всегда играла исключительно вредную и деструктивную роль в нашей истории. И мы сможем вернуться к нормальному развитию страны, лишь полностью очистив нашу общественно-политическую жизнь от "интеллигентской заразы". Поэтому я не только не возражаю против разворачивающегося на наших глазах процесса, но и всячески его поддерживаю по мере сил. И буду поддерживать впредь. Как лично, так и используя служебное положение".

О себе блоггер Шмелев пишет: "Шмелев Александр Алексеевич. 1978 года рождения. Русский. Православный. Женат. Не судим. Не привлекался. Политические взгляды: буржуазный националист. Партийность: "Новые правые".

С автором не согласились писатели Александр Гельман и Александр Кабаков, критик Юрий Богомолов, врачи Тарусской больницы Артемий Охотин и Максим Осипов, главный редактор издательства Ад Маргинем Александр Иванов и журналист Борис Вишневский.

Полный текст "манифеста" Шмелева читайте в рубрике "Позиция".

http://www.izbrannoe.ru/22471.html

16.12.2007


Док. 412035
Перв. публик.: 16.12.07
Последн. ред.: 29.12.07
Число обращений: 184

  • Шмелев Александр

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``