В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отари Аршба: `Евраз` ищет покупателя Назад
Отари Аршба: `Евраз` ищет покупателя
На этой неделе была раскрыта структура собственности "ЕвразХолдинга", что дало конкурентам повод заговорить о подготовке части бизнеса компании к продаже. Дополнительным мотивом таких разговоров стало отсутствие в структуре "Евраза" одного из его предприятий - Новосибирского металлургического завода им. Кузьмина (НМЗ). В самом холдинге объяснить "исчезновение" НМЗ не могут. Вопросы вызывает и то, что собственником Кузнецкого металлургического комбината (КМК) оказалась не компания Mastercroft, у которой сосредоточены основные стратегические активы "Евраза", а фирма Crosland Ltd. с непрофильными или проблемными активами холдинга.

Помимо Западно-Сибирского и Кузнецкого меткомбинатов, "ЕвразХолдинг" владеет Нижнетагильским металлургическим комбинатом (НТМК). Общий объем выплавки стали металлургическими предприятиями "Евраза" - около 13,5 млн т в год, что составляет порядка 23% общероссийского производства.
    
После реструктуризации, проведенной в начале 2003 года, собственность холдинга была поделена между двумя кипрскими компаниями - Crosland Ltd. (непрофильные или проблемные активы) и Mastercroft (основные стратегические активы; см. схему).

В связи с готовящимся в этом году выпуском еврооблигаций "ЕвразХолдинг" представил в проспекте эмиссии свою структуру. Выяснилось, что Новосибирский металлургический завод, приобретенный структурами "Евраза" в 2000 году, "выпал" из состава холдинга. Следует отметить, что информация о продаже НМЗ уже появлялась в региональных СМИ несколько месяцев назад, однако была опровергнута вице-президентом "ЕвразХолдинга" Отари Аршбой. Сейчас руководители пресс-службы холдинга затрудняются прокомментировать исчезновение НМЗ из официальной структуры "Евраза", однако подчеркивают, что не слышали о продаже завода. На самом НМЗ также не смогли дать однозначного ответа, в чьем управлении находится предприятие.

"Если сам "Евраз" не включает в свою структуру НМЗ, то совершенно очевидно, что руководство холдинга не считает его своим стратегическим активом, - сказал "КС" аналитик металлургического рынка Инвестиционной компании "Проспект" Николай Иванов. - Вероятнее всего, завод находится в собственности компаний, аффилированных с "Евразом", и в настоящее время ему ищут покупателя". Впрочем, Иванов не исключает и другой вариант: сделка по продаже НМЗ уже состоялась, однако по просьбе покупателя данная информация пока не разглашается. В новосибирских властных структурах также поддерживают это мнение. "Полагаю, что НМЗ выведен из структуры "ЕвразХолдинга" несколько месяцев назад, - сообщил на условиях анонимности источник "КС" в обладминистрации. - И вполне возможно, что в ближайшем будущем решится вопрос о том, кто станет владельцем завода. Тем не менее предсказать что-то заранее здесь трудно, поскольку это очень закрытая структура".

Предположений о том, кто может купить НМЗ, немного. В частности, к потенциальным покупателям завода относят компании, развивающие жилищно-коммунальный бизнес (НМЗ является крупным производителем трубной продукции), а также Магнитогорский металлургический комбинат.

Конкуренты холдинга считают вполне вероятной и последующую продажу других сибирских предприятий "Евраза" - Кузнецкого и Западно-Сибирского металлургических комбинатов. "Эти два комбината, особенно КМК с его довольно старыми активами, утратили стратегическое значение для "Евраза" и в недалекой перспективе будут проданы. Это вопрос цены и времени", - сообщил "КС" один из участников рынка, попросивший не называть его имени. Отчасти вышеприведенное мнение по КМК подтверждает и раскрытая структура холдинга: комбинат управляется компанией Crosland Ltd., которая, по утверждению экспертов, "специализируется" на непрофильных и проблемных активах "Евраза".

Впрочем, в самом "Евразе", наоборот, подчеркивают стратегический интерес к Кузнецкому и Западно-Сибирскому комбинатам. "Поскольку мы будем развивать производство труб большого диаметра, собственное сталелитейное производство станет нашим конкурентным преимуществом перед другими производителями", - отметил директор департамента по работе с общественностью и СМИ "ЕвразХолдинга" Александр Карлашов. По его словам, готовится программа модернизации активов на НТМК, ЗСМК и КМК в ближайшие несколько лет. На это потребуется $840 млн. Источником средств выступят прибыль и амортизационные отчисления, доля собственных инвестиций составит порядка 30%. Остальную часть затрат планируется покрывать за счет привлеченных кредитов. Основная цель - перевод производства на непрерывную разливку стали и снижение себестоимости жидкого металла. Предполагается, что активы КМК станут частью технологического процесса Западно-Сибирского комбината.

"Сведения о продаже ЗСМК и КМК могут и не иметь реальной основы - нельзя исключать "игру на понижение" со стороны конкурентов", - говорят аналитики рынка. Дело в том, что "ЕвразХолдинг" планирует эмиссию облигаций на $175 млн с ориентировочной доходностью 9% годовых, а сведения о продаже бизнеса не будут способствовать их удачному размещению. "Если "Евраз" примет решение о продаже, то будет продан весь бизнес целиком, - отметил один из представителей холдинга. - Маловероятно, что будет решено продавать его по частям".

Между тем ряд экспертов металлургического рынка считает, что в перспективе "Евраз" может потерять стратегический интерес к своим сибирским активам. Причина - высокозатратный проект по производству труб большого диаметра, запланированный на паритетных началах с "Северсталью". В производстве будут задействованы мощности Нижнетагильского металлургического комбината. Развитие данного проекта потребует от "Евраза" примерно $500 млн. Стимулом к затратам является крупнейший заказчик в лице "Газпрома", который недавно выразил готовность сменить зарубежных поставщиков труб на отечественных.

"Огромные средства, необходимые под развернутый вариант трубного проекта, нужно где-то взять, - отмечает начальник информационно-аналитического отдела банка "Зенит" Олег Суверов. - Маловероятно, что дело дойдет до продажи активов, однако, скорее всего, "Евразу" придется кредитоваться под залог своих предприятий".

http://com.sibpress.ru/19.09.2003/companies/60970/

19.09.2003

Наталия БАРСУКОВА


Док. 411762
Перв. публик.: 19.09.03
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 340

  • Аршба Отари Ионович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``