В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отари Аршба: Кузбасс отделится от Сибири в региональных списках `Единой России` Назад
Отари Аршба: Кузбасс отделится от Сибири в региональных списках `Единой России`
"Единая Россия" осталась последней крупной политической партией, которая не определилась с кандидатами на выборы в Государственную думу РФ, что в настоящий момент составляет основную интригу избирательной кампании. По всей вероятности, съезд партии, который состоится завтра, принесет ряд сюрпризов, одним из которых может стать создание кузбасского регионального списка - отдельного от общесибирского.

До вынесения решения съезда региональные отделения "Единой России" не спешат делиться информацией о том, кто из их членов может войти как в федеральный, так и в региональные списки. Кузбасские "единороссы" в данной ситуации отнюдь не являются исключением. В исполкоме отделения "Единой России" в Кемеровской области "КС" сказали, что смогут сообщить, кто вошел в федеральный и сибирский списки, только после съезда. Однако появилась информация, что кузбасское отделение ЕР не без поддержки губернатора Амана Тулеева, который входит в Высший совет партии, добивается выделения кузбасского списка "отдельной строкой". То есть чтобы кемеровчане видели в избирательных бюллетенях по три первые фамилии федерального и областного списков партии, а не общесибирского. Это, по мнению кузбасских "единороссов", необходимо "для более эффективного отстаивания интересов Кузбасса".

По словам председателя кемеровского облизбиркома Евгения Разыграева, кузбасское отделение "Единой России" обратилось к всероссийскому съезду партии с просьбой о том, чтобы жители региона на предстоящих выборах в Госдуму могли голосовать не за общесибирский список, а за собственно кузбасский. Но удовлетворит ли съезд эту просьбу - пока вопрос. "Если съезд сочтет нецелесообразным разделение сибирского и кузбасского списков, - сказал Евгений Разыграев, - то наши избиратели, настроенные голосовать за "Единую Россию", увидят в избирательных бюллетенях фамилии фигур, входящих в федеральный список и список Сибирского федерального округа".

В пресс-службе исполкома кузбасского отделения "Единой России" сообщили, что пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию. Ответственный секретарь отделения ЕР в Кемеровской области Александр Любимов заявил, что ему неизвестно о желании "разбить" сибирский и кузбасский списки: "Такая информация могла бы быть, например, в Центральной избирательной комиссии РФ, но никак не в облизбиркоме".

Если съезд "Единой России" удовлетворит просьбу регионального отделения, то в кузбасский список ЕР могут войти старший вице-президент УК "ЕвразХолдинг" Отари Аршба и главный федеральный инспектор по Кемеровской области Валерий Казаков.

http://com.sibpress.ru/19.09.2003/politics/60953/

19.09.2003

Ольга ГУЛИК, Кемерово


Док. 411761
Перв. публик.: 19.09.03
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 307

  • Аршба Отари Ионович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``