В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отари Аршба: НМЗ все же сольется с Запсибом Назад
Отари Аршба: НМЗ все же сольется с Запсибом
"ЕвразХолдинг" продолжает процесс превращения своих предприятий в единую корпорацию с четкой системой управления. 17 июня первый шаг к переходу на единую акцию в рамках холдинга сделал Западно-Сибирский меткомбинат (Новокузнецк). Теперь в этот процесс включился Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина. Акционеры НМЗ приняли решение о передаче функций исполнительного органа коммерческой организации.

НМЗ им. Кузьмина является крупным производителем трубной продукции. 100% акций принадлежит дружественным "ЕвразХолдингу" компаниям - ООО "Финансово-энергетическая компания", Ferrotrade Ltd. и "Лейкмилл Трейдинг & Инвестменс Лимитед". В 2001 году производство НМЗ в целом составило 208 тыс. тонн. Выручка составила 500 млн рублей (в 2000 году - 405 млн).

В начале июня глава "ЕвразХолдинга" Александр Абрамов заявил о возможности перехода предприятий холдинга на единую акцию. Передача функций исполнительного органа коммерческой организации (обычно их выполняет гендиректор) станет первым шагом к введению единых стандартов управления и отчетности на всех предприятиях бизнес-группы. По словам руководителя департамента по работе с общественностью "ЕвразХолдинга" Александра Карлашова, "сейчас все предприятия холдинга представляют из себя "индивидуальный пошив". Внедрить на них единые стандарты управления, по действующему законодательству, можно через создание управляющей компании". На Запсибе такая схема уже реализуется. Там на собрании акционеров единоличным исполнительным органом была утверждена управляющая компания "ЕвразХолдинг".

Для передачи функции исполнительного органа коммерческой организации на НМЗ будет проведен конкурс среди управляющих компаний. По словам господина Карлашова, "ЕвразХолдинг", несомненно, примет в нем участие.

Введение единых стандартов управления и переход на единую акцию вполне понятны с точки зрения более эффективной работы в рамках бизнес-группы. Куда сложнее объяснить это властям Новосибирской области. Дело в том, что идея более тесной интеграции НМЗ и Запсиба (с которого новосибирские металлурги получают заготовки-слябы) высказывалась и ранее. В частности, кемеровским губернатором Аманом Тулеевым, который видел в НМЗ один из цехов ЗСМК. Высказывания господина Тулеева вызвали в свое время довольно резкую реакцию новосибирской бизнес-элиты и политиков. Казалось, эти предложения похоронены надолго. Более того, две недели назад председатель совета директоров НМЗ и вице-президент ГМК "ЕвразХолдинг" Отари Аршба публично заявил: "Новосибирский завод - самостоятельное предприятие, крупная единица экономики Новосибирска, и не надо связывать его с Запсибом или КМК. Все разговоры, что НМЗ - продолжение Запсиба или его цех, я отметаю с порога".

Впрочем, возможно, на этот раз реакция новосибирских властей будет спокойнее. Ведь руководство "Евраза" пообещало новосибирскому губернатору Виктору Толоконскому вложить в развитие НМЗ до $10 млн в ближайшие два года и увеличить объемы производства в 4 раза.

http://com.sibpress.ru/28.06.2002/companies/58198/

28.06.2002

Михаил СТОЛЯРОВ


Док. 411759
Перв. публик.: 28.06.02
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 403

  • Аршба Отари Ионович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``