В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отари Аршба: Слово ценой $10 млн. Назад
Отари Аршба: Слово ценой $10 млн.
Словесный демарш новосибирских властей, предпринятый против "ЕвразХолдинга" около трех месяцев назад, похоже, возымел действие. Теперь "Евраз" обещает вложить в развитие новосибирского металлургического завода им. Кузьмина до $10 млн в течение ближайших двух лет и увеличить объемы производства в 4 раза.

    
НМЗ им. Кузьмина является крупным производителем трубной продукции. Контрольный пакет акций (около 90%) с сентября 2001 года принадлежит дружественным "ЕвразХолдингу" компаниям Ferrotrade Ltd., "Лейкмилл Трейдинг & Инвестментс Лимитед" и ООО "Радуга". В 2001 году производство НМЗ в целом составило 208 тыс. тонн, выручка - 500 млн рублей (в 2000 году - 405 млн рублей, в 1999 - 231 млн рублей).

Напомним, что около трех месяцев назад новосибирский вице-губернатор Вадим Федоров проявил недовольство действиями "ЕвразХолдинга" по управлению НМЗ. Из выступления вице-губернатора на заседании комитета по науке и промышленности новосибирского областного Совета следовало, что администрация будет "разбираться" с новыми собственниками завода, которые за три месяца деятельности в 2002 году "увели" из области 40 млн рублей.

Публичное примирение руководства области и одной из крупнейших российских ФПГ состоялось 31 мая в день празднования юбилея - 60-летия завода им. Кузьмина. По такому случаю завод посетили новосибирский губернатор Виктор Толоконский и председатель совета директоров НМЗ, вице-президент "ЕвразХолдинга" Отари Аршба. Непродолжительная экскурсия в горячий цех и заводской музей завершилась встречей с трудовым коллективом металлургического завода в ДК "Металлург", где больше говорили о трудовых достижениях и истории завода, чем о проблемах.

Совсем уж благостную картину единения власти и олигархов разрушили новосибирские журналисты, напомнившие губернатору о недавних заявлениях его заместителя. Оглянувшись в поисках телекамер, губернатор отреагировал резко: "Я сделал замечание Федорову и думаю, что он извинился перед руководителями завода и теперь более обоснованно будет комментировать какие-то события".

    
    
Высказывания Вадима Федорова (в центре) вызвали критику губернатора, но принесут НМЗ $10 млн. Фото Михаила ПЕРИКОВА
Об "уплывающей" прибыли губернатор предпочел не распространяться: "Главная задача - завод должен нарастить объемы производства. Никогда я не говорил, что мне нужна прибыль, вообще не представляю, зачем говорить о прибыли в металлургии. Нужно сначала увеличить объемы производства".

"К администрации я отношусь хорошо, - ответил губернатору Отари Аршба, - и характеризует это конкретно деловой подход". Успокоил господин Аршба и по поводу возможного присоединения НМЗ к Запсибу, от которого новосибирский завод получает полуфабрикаты: "НМЗ - самостоятельное предприятие, крупная единица экономики Новосибирска, и не надо его связывать с Запсибом или КМК. Все разговоры о том, что НМЗ - продолжение Запсиба или его цех, я отмел с порога".

Скорее всего, в глубине души губернатор может быть доволен таким исходом дела. Неизвестно, явилось ли это следствием выпадов вице-губернатора, но спустя три месяца после публичных обвинений в адрес "Евраза" на свет появилась некая программа развития завода на ближайшие два года. Она в лучшую сторону отличается от самых оптимистичных прогнозов менеджеров НМЗ, которые они делали в начале года.

Тогда генеральный директор завода Виктор Сарайкин в интервью "КС" говорил, что инвестиционная программа на 2002 год предполагает "восстановление на НМЗ производства спецстали, которое в последние годы очень сильно сократилось, нержавеющей стали, труб с антикоррозийным покрытием". Максимум, на что рассчитывал директор, - на 30 млн рублей инвестиций и рост объемов производства примерно на 25%.

Нынешняя программа, представленная "ЕвразХолдингом", предусматривает вложения в Новосибирский металлургический завод сумм на порядок больших. Речь идет о $8-10 млн в течение двух лет. По словам вице-президента "ЕвразХолдинга", эти инвестиции предусмотрены программой развития завода на ближайшие два года, которая будет рассмотрена на заседании совета директоров НМЗ в ближайшее время. Первые 120 млн рублей, по словам Отари Аршбы, будут выделены уже в 3-4 квартале 2002 года.

Ясности с амбициозными планами "Евраза" все же нет. Так, Отари Аршба заявил, что в результате модернизации объемы выпуска на заводе увеличатся в 4 раза и составят 1 млн тонн в год. Но три месяца назад Виктор Сарайкин сетовал "КС" на падение мировых цен на металл: "Весь металл пошел дополнительно на внутренний рынок. Обострилась конкуренция. Нам приходится сейчас конкурировать с Магнитогорским и Новолипецким меткомбинатами и поэтому держать цены и прибыль на низком уровне".

На каком рынке будут найдены покупатели на дополнительную продукцию НМЗ, так и остается загадкой. От генерального директора завода ответа получить так и не удалось. Затруднились прокомментировать заявление вице-президента "ЕвразХодинга" и в пресс-службе компании.

Михаил СТОЛЯРОВ


http://com.sibpress.ru/07.06.2002/companies/58054/


Док. 411757
Перв. публик.: 07.06.02
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 346

  • Аршба Отари Ионович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``