В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отари Аршба: Угроза теракта - не `утка` Назад
Отари Аршба: Угроза теракта - не `утка`
Принятые меры были абсолютно адекватны угрозе. ФСБ не работает с недостоверными источниками, так что эта информация никак не могла быть "уткой" или чьей-то злобной шуткой, заявил "Правде.Ру" член Комитета ГД по безопасности Отари Аршба.

Россиян предупредили о теракте

"В данном случае надо отдать должное, что эта ситуация стала публичной, - считает ветеран госбезопасности. - Руководители Национального антитеррористического комитета напрямую обратились к населению, предупредили об угрозе теракта. Этот факт говорит о публичности общества, об успехах становления в России гражданского общества. Это хорошо, и мы вместе одолеем заразу терроризма, а иначе никакие спецслужбы не помогут".

По мнению Отари Аршбы, не бывает ситуаций, когда можно "перебдить". И временное ограничение естественных прав людей, в том числе - права на связь, это, к сожалению, вынужденная мера в подобных ситуациях. Кстати, она практикуется везде: во Франции, в Штатах, в России. Была такая практика и в Советском Союзе. Сейчас между спецслужбами различных стран идет обмен информацией по данным вопросам - ведь терроризм, как известно, не знает границ.

Практика отключения мобильной связи, в том числе и в подземном транспорте, не редкость в подобных ситуациях, утверждает Аршба. "Как человек, который профессионально занимался данными вопросами, могу сказать, что мобильные телефоны могут быть легко использованы для целенаправленного применения взрывчатых веществ, - отметил он. - Это не страшилка, а данность. Я, понятно, не буду говорить о технологии, но это вполне возможно. Известно, что были террористы-смертники, которых постигла кара возмездия именно таким образом. И было это не в кино, а в реальной жизни".

Поэтому если есть какая-то конкретная информация, то просто необходимо проявить заботу о благополучии граждан. Ведь их жизнь и здоровье - превыше всего. Это гораздо важнее той ситуации, что люди не смогли в метро звонить по телефону. Принятые меры были абсолютно адекватны угрозе. ФСБ не работает с недостоверными источниками, так что эта информация никак не могла быть "уткой" или чьей-то злобной шуткой, заверяет Аршба.

"Я считаю, что любые ограничения, которые позволяют сохранить жизнь и здоровье наших граждан в подобных ситуациях, оправданы В конкретных случаях и при конкретной информации. Но, разумеется, не общережимные ограничения в угоду кому-то, а именно при конкретной угрозе террористического акта", - заметил он в заключение.

18.01.2007     Источник: Правда.Ру     URL: http://www.pravda.ru/accidents/global/terrorism/210027-terakt-0


Док. 411754
Перв. публик.: 18.01.07
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 326

  • Аршба Отари Ионович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``