В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отари Аршба: Нижнесалдинский металлургический завод в составе компании `ЕвразХолдинг`: точка зрения руководства на перспективы развития Назад
Отари Аршба: Нижнесалдинский металлургический завод в составе компании `ЕвразХолдинг`: точка зрения руководства на перспективы развития
С 1 января 2005 года Нижнесалдинский металлургический завод вошел в состав ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" (ОАО "НТМК", предприятие "Евраз Груп"). В настоящий момент руководство компании формирует производственные планы и пакет заказов предприятия на следующий год. Обсуждаются дальнейшие пути развития НСМЗ - филиала Нижнетагильского металлургического комбината.

Участники: Хорошковский Валерий Иванович, Управляющий директор по операционной деятельности компании "ЕвразХолдинг"
Аршба Отари Ионович, Депутат государственной Думы РФ, председатель Социального совета компании "ЕвразХолдинг"

Валерий Хорошковский:
Мы заинтересованы в том, чтобы Нижнесалдинский завод работал в экономическом режиме. Мы постоянно пересматриваем программу развития и возможного производства в Нижней Салде. Вероятно, это и послужило причиной непонимания. Приумноженные слухи породили некоторое беспокойство, в первую очередь, среди рабочего коллектива завода. Существует протокол, подписанный членами профсоюзного комитета, совета ветеранов, мэром города, и нашей стороной, который подтверждает, что никаких акций до принятия конкретных решений не будет. После того, как мы изложили свои планы, все эти проблемные вопросы были сняты.

Речь идет о совмещении синергии: Нижнетагильского металлургического завода, площадки в Кемеровской области, и производства Салды. Это позволит сделать производство наиболее продуктивным. Кроме того, рассматривается развитие новых производств. Например, на сегодняшний день перед холдингом поставлена задача: построить завод по переработке шлаковых отвалов, прежде всего, ванадиевых. Сейчас мы ищем подходящую площадку для размещения этого производства. В качестве одной из возможных площадок является Салда. Это один из приоритетных вариантов.

Сейчас ситуация стабилизировалась. За последние полтора года объем реализации продукции увеличился более чем в 4 раза, прибыль - более чем в 10 раз, налоговые отчисления в бюджет муниципального образования Нижняя Салда - более чем в 50 раз. Это позволило впервые за последние 15 лет реализовать масштабные программы в рамках городского хозяйства муниципального образования Нижняя Салда. "Евраз" не рассматривает никаких вариантов по уничтожению завода. Для нас его развитие - это социальная задача. Мы понимаем, что завод - базовый объект для города, и мы аккуратно относимся к любым перемещениям в рабочем коллективе. На этом и строится вся социальная политика холдинга.

Отари Аршба:
Волнения возникли преждевременно. Скорее всего, они были инспирированы бывшими владельцами. Существуют четко расписанные процедуры, Социальный совет, где на латентной стадии рассматриваются все проблемы. В этот раз эта процедура не была соблюдена. Это дестабилизировало обстановку, и вызвало неоправданный ажиотаж в трудовом коллективе. На сегодняшний день, оснований для волнений не существует.

Два года назад этот проект изначально задумывался как социальный. Губернатор обратился с просьбой поддержать город, восстановить производство. И "ЕвразХолдинг" делает для этого все возможное. Мы будем добиваться максимально эффективной работы на данном заводе. Забастовок не будет, все вопросы мы будем решать в рабочем порядке вместе с руководством Салды и Нижнетагильского комбината.

УралПолитРу:
Планируется ли перевод части Новокузнецкого металлургического комбината в Салду?

Валерий Хорошковский:
Такого документа не существует, есть только различные варианты экономической целесообразности. На сегодняшний день, в качестве возможности рассматривается возможность переноса той или иной продукции в рамках синергических возможностей холдинга с одной площадки на другую. В данном случае программа не утверждена, поэтому пока никаких изменений в работе завода не предвидится.

Отари Аршба:
Более того, в ущерб КМК, заказы были перераспределены на Салду.

ИТАР-ТАСС:
Когда будут составлены планы на следующий год?

Валерий Хорошковский:
Планы зависят не только от желания холдинга, но и от состояния рынка. К сожалению, рынок в Салде довольно однообразен. В основном, это железнодорожная продукция, поэтому планы будут зависеть и от объема заказов ОАО "РЖД". Даже если будут сохранены объемы заказов 2005 года, то завод будет работать в прежнем режиме, существенных изменений не произойдет.

Отари Аршба:
Объем заказов РЖД на Салду сократился в 10 раз. Тем не менее, это не означает, что ситуация не изменится.

ЭКСПЕРТ-Урал:
Каковы планы "Евраза" по размещению акций на мировых рынках?

Валерий Хорошковский:
Эта опция присутствует всегда. Однако никто не стремится поскорее разместить свои акции, это не первичная цель. Сейчас у нас нет такой задачи, но если мы будем этим заниматься, то в наиболее выгодный период.

ГОРОДСКОЙ ВЕСТНИК, Нижняя Салда:
Действительно ли существует список подлежащих перепрофилированию рабочих? Рассматривается ли вариант продажи завода, если он будет убыточным?

Валерий Хорошковский:
Это из разряда слухов. Если будет принято решение о переводе продукции, тогда мы будем думать о том, как работать с людьми. Пока решений нет, и мы не находим дополнительной синергии. Плана по уничтожению Салды ни у кого нет. Экономические перспективы завода тщательно просчитываются, и материалы будут предоставлены всем заинтересованным сторонам. Мы не хотим дотации, поскольку долго это продолжаться не может. После всех расчетов все встанет на свои места, и не будут рождаться необоснованные слухи.

Если найдутся желающие купить производство, мы рассмотрим все возможные варианты сотрудничества. Главное - не ошибиться, потому что на сегодняшний день Салда работает на подкате НТМК и КМК. И продукция продается по себестоимости. Прибыль НТМК передается на Салду. Для нас это внутрихолдинговая операция. Новый же собственник будет приобретать все это по рыночной цене. Себестоимостью передачи продукции внутри холдинга мы регулируем прибыль, чтобы не создавать дотационных ситуаций в Салде.

УРАЛИНФОРМБЮРО:
Каковы перспективы "ЕвразХолдинга" по развитию нового производства?

Валерий Хорошковский:
Мы находимся на стадии утверждения бюджета на следующий год. Минимальная сумма капитальных вложений - 400 млн. долларов. Значительная сумма приходится на Нижнетагильский металлургический комбинат.

Сейчас реализуется ряд крупных проектов. В том числе, окончание реконструкции и обновления колесного производства, в следующем году заканчивается строительство пятой домны. 100 млн. долларов выделено на реализацию проекта по переработке шлаков. Мы будем поддерживать и обновлять производственный фонд НТМК. К сожалению, мы не можем осуществить все сразу, но план на три года уже составлен.

Отари Аршба:
С приходом "Евраза" в Салде произошли значительные улучшения. У нас большая просьба - успокойте людей, потому что ничего страшного не происходит.

26.10.2005

http://www.tass-ural.ru/press/?id=539

Док. 411749
Перв. публик.: 26.10.05
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 341

  • Аршба Отари Ионович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``