В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Назина: Госторгинспекция готовит поправуи в УК Назад
Надежда Назина: Госторгинспекция готовит поправуи в УК
Минэкономразвития РФ готовит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, направленные на усиление ответственности за оборот фальсифицированной продукции. Об этом сообщила в понедельник журналистам начальник Управления госторгинспекции МЭРТ Надежда Назина.

Назина отметила, что готовятся поправки также в Гражданский кодекс. Сейчас в ГК вообще нет определения контрафактной продукции, отметила начальник управления.

По ее словам, министерство совместно с МВД готовит также изменения в действующий кодекс об административных правонарушениях /КоАП/, которые дадут право госторгинспекторам составлять протоколы по нарушению продавцами правил интеллектуальной собственности.

В настоящее время такие протоколы могут составлять только сотрудники органов внутренних дел, а это усложняет работу торговых инспекторов, отметила Назина. Изменение законодательства, по ее словам, планируется провести в 2004-2005 гг.

Представитель МЭРТ также сообщила, что в этом году уже были внесены изменения в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за оборот, хранение и сбыт контрафактной продукции.

Она напомнила, что весной этого года МЭРТ и МВД заключили соглашение о взаимодействии по борьбе с фальсифицированной продукцией. В октябре этого года были подведены первые итоги этой совместной работы, информирует РИА "Новости". "Пока не удалось переломить ситуацию на потребительском рынке, но тенденция по улучшению ситуации с контрафактной продукцией уже видна", - сказала начальник управления.

/РИА "Новости", 22.12.2003/

http://www.businesspress.ru/newspaper/article.asp?aId=288276&mId=41

номер 25 (119) от 22.12.2003

Док. 411728
Перв. публик.: 22.12.03
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 353

  • Назина Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``