В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Назина: Чаще всего из продуктов питания подделывают тушенку и сгущенку Назад
Надежда Назина: Чаще всего из продуктов питания подделывают тушенку и сгущенку
Продукция, изготовленная в подпольных цехах, может нанести вред здоровью покупателей. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сообщила на пресс-конференции в Москве Главный государственный инспектор по торговле РФ, руководитель Департамента Госторгинспекции Минэкономразвития Надежда Назина. По ее словам, это связано с тем, что "сырье, используемое для производства контрафакта, не проходит проверку на содержание вредных и токсичных веществ".

В качестве примера Назина привела изъятую партию авторучек, в которой предельно допустимое содержание токсического вещества - афлотоксина - было превышено в 200 раз. Последствием использования такой продукции, по словам Главного государственного инспектора по торговле, могут стать "головокружение, вялость и ухудшение самочувствия". Представитель Госторгинспекции сообщила, что сырье, используемое для изготовления нелегальной аудио- и видео-продукции также может оказаться небезопасным.

По данным Госторгинспекции, большой "популярностью" у нелегальных производителей пользуются продукты питания. "Очень часто подделывают тушенку и сгущенку", - отметила Надежда Назина. Она подчеркнула, что "фальсификация товаров стала одной из серьезных проблем торгового рынка России".

/Росбалт, 01.03.2004/
http://www.businesspress.ru/newspaper/article.asp?aId=295024&mId=41

номер 5 (124) от 01.03.2004


Док. 411717
Перв. публик.: 01.03.04
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 334

  • Назина Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``