В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Назина: наблюдается тенденция к снижению объемов контрафактной и фальсифицированной продукции на 15-20% Назад
Надежда Назина: наблюдается тенденция к снижению объемов контрафактной и фальсифицированной продукции на 15-20%
Сегодня в РИА "Новости" прошла пресс-конференция на тему: "О состоянии рынка аудио- и видеопродукции и о мерах по защите прав интеллектуальной собственности, пресечению производства и распространения фальсифицированной и контрафактной продукции в РФ". Руководитель Департамента Госторгинспекции МЭРТ, главный инспектор по торговле РФ Надежда Назина отметила, что Госторгинспекцией ведется работа по трем основным направлениям: гармонизация законодательной базы, работа с товаропроизводителями, создание совместно с МВД специальных групп в регионах по выявления и пресечению распространения контрафактной продукции.

Н. Назина сообщила, что за последние годы было принято более 10 законов, имеющих важное значение в этом отношении. Это законы, касающиеся авторских и смежных прав, защиты товарных знаков, закон о лицензировании. Также готовятся поправки в Административный кодекс, закон о защите прав потребителей в части пресечения производства и распространения контрафактной продукции. Поправки к закону о защите прав потребителей, по ее словам, находятся на стадии согласования и в ближайщее время должны быть переданы в Правительство РФ. Кроме того, совместно с товаропроизводителями ведется работа по созданию системы маркировки товаров.

Как сообщила Н. Назина, в последние два года "пиратская" продукция составляла около 83% на российском рынке, однако уже сегодня наблюдается тенденция к снижению объемов такой продукции на 15-20%.

По ее словам, сегодня многие добросовестные товаропроизводители стали скупать поддельную продукцию, не давая таким образом ей попадать на рынок. Сегодня в РИА "Новости" прошла пресс-конференция на тему: "О состоянии рынка аудио- и видеопродукции и о мерах по защите прав интеллектуальной собственности, пресечению производства и распространения фальсифицированной и контрафактной продукции в РФ". Руководитель Департамента Госторгинспекции МЭРТ, главный инспектор по торговле РФ Надежда Назина отметила, что Госторгинспекцией ведется работа по трем основным направлениям: гармонизация законодательной базы, работа с товаропроизводителями, создание совместно с МВД специальных групп в регионах по выявлению и пресечению распространения контрафактной продукции. Н. Назина сообщила, что за последние годы было принято более 10 законов, имеющих важное значение в в борьбе с контрафактом. Это законы, касающиеся авторских и смежных прав, защиты товарных знаков, закон о лицензировании. В стадии подготовки: поправки в Административный кодекс, закон о защите прав потребителей в части пресечения производства и распространения контрафактной продукции. Поправки к закону о защите прав потребителей, по словам Н. Назиной, находятся в стадии согласования и в ближайшее время должны быть переданы в Правительство РФ. Кроме того, совместно с товаропроизводителями ведется работа по созданию системы маркировки товаров. Как сообщила Н. Назина, в последние два года "пиратская" продукция составляла около 83% на российском рынке, однако уже сегодня наблюдается тенденция к снижению объемов такой продукции на 15-20%. По ее словам, сегодня многие добросовестные товаропроизводители стали скупать поддельную продукцию, не давая таким образом ей попадать на рынок. Как отметила Н. Назина, сильнейшим образом на снижение объемов контрафактной продукции могло повлиять снижение цен на легальную продукцию. По ее мнению, очень важно, чтобы потребители понимали, что покупая контрафактную продукцию, они сами себя обманывают, государство не получает налоги от покупки таких товаров и тем самым ограничиваeт социальные выплаты населению. Н. Назина заявила, что контрафактная продукция поступает в Россию в основном из стран Юго-Восточной Азии, как правило, контрабандным путем. В мире объемы контрафактной продукции составляют около 5%, и Россия должна стремиться к этому показателю.

http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=714477

09-03-2004


Док. 411715
Перв. публик.: 09.03.04
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 302

  • Назина Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``