В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Назина: уровень аудиопиратства вырос Назад
Надежда Назина: уровень аудиопиратства вырос
В 2002 году в России было изъято контрафактной аудиопродукции на сумму более 1,5 млрд рублей. Об этом сообщила в среду и.о.руководителя Департамента Госторгинспекции Министерства экономического развития и торговли Надежда Назина.

В настоящее время, по оценкам экспертов, 66 проц аудиопродукции на рынке является поддельной, заявила Назина на совместном заседании коллегий Минэкономразвития и МВД России.

Назина отметила, что уровень аудиопиратства в прошлом году вырос.

Госторгинспекция совместно с правоохранительным ведомством провели более 5 тыс проверок по выявлению и изъятию контрафактной аудиопродукции.

Всего, отметила Назина, в 2002 году было проверено 45 тыс торговых предприятий. Установлены факты продажи фальсифицированных и контрафактных товаров на сумму 175 млн рублей. К административной ответственности было привлечено 237 тыс правонарушителей, на которых были наложены штрафы на общую сумму 482 млн рублей, сообщила Назина.

Представитель Минэкономразвития подчеркнула, что доля подделок по отдельным товарам в России значительно выше, чем в других странах. По данным опросов, каждый российский потребитель хотя бы раз в год сталкивается с поддельной продукцией, отметила и.о.руководителя Департамента Госторгинспекции.

Чаще других, по ее словам, фальсифицируются парфюмерно-косметические товары, обувь, одежда, детские игрушки, синтетические моющие средства, мясные, молочные и рыбные консервы, а также чай, кофе, кондитерские и лекарственные средства.

Большую обеспокоенность, по словам Назиной, вызывает распространение поддельной алкогольной продукции. По ее словам, в прошлом году от фальсифицированных спиртных напитков погибло около 33 тыс человек. В этой области Госторгинспекция проводит особый контроль, отметила представитель Минэкономразвития.

В основном контрафакты завозятся из Китая и Турции, но в последнее время участились случаи ввоза поддельной продукции из Польши, сообщила Назина. Основной причиной распространения этого явления в нашей стране она считает низкий уровень доходов населения, недостаточный контроль на таможенной границе, низкую профессиональную подготовку продавцов и неподготовленность потребителей.

Госторгинспекция, по словам Назиной, проводит большую профилактическую работу, направленную на нераспространение поддельной продукции, в том числе своеобразные "выставки брака" и антирекламу недоброкачественной продукции.
    

26-02-2003

http://pda.rian.ru/economy/20030226/329415.html


Док. 411706
Перв. публик.: 26.02.03
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 332

  • Назина Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``