В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Назина: Минэкономразвития предлагает принять ряд законов, направленных на защиту потребителей от фальсифицированной продукции Назад
Надежда Назина: Минэкономразвития предлагает принять ряд законов, направленных на защиту потребителей от фальсифицированной продукции
Минэкономразвития предлагает принять ряд законов, направленных на защиту потребителей от фальсифицированной продукции. Об этом сообщила и.о.руководителя Департамента Госторгинспекции Министерства Надежда Назина, выступая в среду на совместном заседании коллегии Минэкономразвития и МВД России.

По ее словам, Министерству предстоит разработать закон "О порядке обращения с продукцией, снятой с реализации", который будет предусматривать утилизацию или уничтожение недоброкачественной продукции.

Как полагает Назина, необходимо также принять закон о порядке проведения товароведческой экспертизы на однородные группы товаров. Кроме того, в настоящее время Минэкономразвития готовит проект закона "О саморегулируемых организациях", в котором будет предусмотрено ответственность производителей и продавца, отраслевой контроль и страхование причиненного вреда от потребления недоброкачественной продукции.

Назина сообщила, что в течение 7 лет планируется принять по всем видам товаров технические регламенты, обеспечивающие безопасность потребителей и предупреждение введения их в заблуждение.

В Минэкономравитии считают также необходимым внести дополнения и изменения в действующий закон "О товарных знаках", а также в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях с целью усиления ответственности за производство и распространение контрафактной и фальсифицированной продукцией. Министерство предлагант также увеличить размеры штрафов, которые сейчас, по мнению Надиной, "несоизмеримо малы по сравнению с получаемой недобросовестными производителями прибылью".

http://pda.rian.ru/economy/20030226/329439.html

26-02-2003


Док. 411705
Перв. публик.: 26.02.03
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 317

  • Назина Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``