В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Назина: Грэф: крупные сети торгуют бракованной продукцией Назад
Надежда Назина: Грэф: крупные сети торгуют бракованной продукцией
В Минэкономразвития РФ озабочены продажей некачественной и фальсифицированной продукции в крупных торговых сетях.

"Это позор, что крупные сети торгуют бракованной продукцией", - заявил в пятницу глава МЭРТ Герман Греф на коллегии министерства после доклада руководителя Госторгинспекции Надежды Назиной по проблемам оборота на рынке некачественной, фальсифицированной и контрафактной продукции.

Как сообщила Назина, за девять месяцев 2003 года Госторгинспекция проверила 60 тыс торговых предприятий. По итогам проверок возбуждено более 700 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены более 17 тыс человек. Изъято из оборота некачественной и фальсифицированной продукции более чем на 400 млн рублей.

Только за первое полугодие текущего года по итогам проверок изъято из оборота 40 проц фальсифицированного алкоголя, 36 проц продуктов питания, 70 проц контрафактной аудио- и видеопродукции, сообщила Назина. В том числе, по ее словам, зафиксированы случаи продажи некачественной и фальсифицированной продукции в крупных торговых сетях, в частности, в "Ашане" и "Пятерочке". "В "Ашане" только за одну проверку было изъято продукции на один млн рублей", - отметила глава Госторгинспекции.

Герман Греф в свою очередь заявил, что торговля некачественной продукцией, в частности, продуктами питания - "это не только экономический ущерб государству, это вред жизни и здоровью людей".

Глава МЭРТ заверил, что министерство вместе с правоохранительными органами намерено продолжать борьбу с оборотом некачественной продукции, в том числе в крупных торговых сетях. "Это не разовая кампания, а системная работа, которая будет продолжаться", - подчеркнул он.
    

http://pda.rian.ru/economy/20031024/454727.html

24-10-2003


Док. 411702
Перв. публик.: 24.10.03
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 390

  • Назина Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``