В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проект положения о Федеральной службе по защите прав потребителей должен быть внесен в правительство в понедельник Назад
Проект положения о Федеральной службе по защите прав потребителей должен быть внесен в правительство в понедельник
Проект положения о Федеральной службе по защите прав потребителей и благополучию человека должен быть внесен в правительство РФ в понедельник, сообщила в интервью РИА "Новости" руководитель Департамента Госторгинспекции Минэкономразвития РФ, Главный инспектор по торговле РФ Надежда Назина.

"Функции по надзору на потребительском рынке переданы в Федеральную службу по защите прав потребителей и благополучию человека. Сейчас приняты только вопросы службы и подготовлен проект положения (о службе). Он проходит согласование. До 20 апреля он будет внесен в правительство", - сказала она.

Руководителем службы назначен Геннадий Онищенко. По словам Назиной, другие должности пока остаются вакантными.

"Создан единый орган, который будет осуществлять комплексный надзор на потребительском рынке. Все те основные задачи, которые выполняла Госторгинспекция, она будет выполнять в рамках этой службы", - отметила руководитель Департамента.

Она также сообщила, что положение о службе предполагает переход в нее части сотрудников Госторгинспекции.

"Вообще, в Госторгинспекции работают все государственные инспектора, они являются государственными служащими. Они имеют специальное профессиональное образование. Плюс постоянно повышают свою квалификацию в этой области. И я думаю, что эта армия профессионалов должна быть сохранена", - подчеркнула Назина.

По ее словам, у Минэкономразвития остается функция определения политики в области потребительского рынка, внутренней торговли, нормотворчество, а надзор на потребительском рынке будет осуществляться в рамках новой службы.

Назина полагает, что решение по этим вопросам будут оперативно приняты. "Работа должна продолжаться, в том числе и территориальных органов (новой службы), учитывая, что они должны быть созданы до 1 сентября. Но я думаю, что будут созданы и раньше", - полагает Назина.
    
19-04-2004

http://pda.rian.ru/economy/20040419/572434.html


Док. 411695
Перв. публик.: 19.04.04
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 284

  • Назина Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``