В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России в каждой третьей палатке торгуют подделками Назад
В России в каждой третьей палатке торгуют подделками
В России в каждом третьем ларьке торгуют фальсифицированной продукцией. Такие данные привела заместитель директора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Надежда Назина.

"В 2004 году проверками было охвачено 132,5 тысяч предприятий торговли индивидуальных предпринимателей и более 3,5 тысяч аптек и аптечных киосков. Факты реализации поддельных товаров обнаружились в каждом третьем предприятии", - сказала Назина, выступая на парламентских слушаниях, посвященных вопросам законодательного регулирования защиты потребительского рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции.

По ее словам, в результате проверок было снято с продажи фальсифицированной продукции на общую сумму около 340 миллионов рублей.

Как правило, фальсифицированная продукция реализуется на рынках и в торговых палатках. Частные предприниматели идут на реализацию фальсифицированной продукции из-за низких цен, считает замдиректора службы.

По словам Назиной, если в европейских странах доля фальсифицированной продукции на рынке составляет около 5%, то в России такая продукция занимает 30-40% торгового рынка.

По ее мнению, главными причинами торговли фальсифицированной продукцией является, в том числе, низкий уровень доходов населения, недостаточный таможенный контроль, а также недостаточные демпинговые и антидемпинговые меры.

По словам Назиной, в 2004 году было проведено 42 тысячи проверок на выявление фальсифицированной продукции, в результате которых было изъято продукции на общую сумму 428,6 миллиона рублей.

По ее данным, органы государственного контроля вынесли в этом году более 188 тысяч постановлений о наложении штрафов на общую сумму 372 миллиона рублей. Меры административных наказаний были применены в отношении 237 тысяч человек. Для возбуждения уголовных дел в соответствующие органы было передано 2,6 тысяч материалов. Было выдано 22 тысячи предписаний об устранении правонарушений и изъятия из оборота контрафактной продукции.


http://pda.rian.ru/economy/20041125/743765.html

25-11-2004


Док. 411692
Перв. публик.: 25.11.04
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 368

  • Назина Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``