В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на совещании с руководством Министерства обороны РФ. Назад
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на совещании с руководством Министерства обороны РФ.
Д.МЕДВЕДЕВ (вступительное слово): Наиболее актуальные на сегодня проблемы - социальные проблемы, речь идет о жилье. А вообще я бы хотел даже широко поставить вопрос: поговорим о социальной поддержке. Начнем этот разговор, с тем чтобы его потом продолжить.

Но сначала о жилье. Хотел бы подчеркнуть, что социальные гарантии для военнослужащих во многом являются показателем боеготовности армии и флота. Более того, от них напрямую зависит престиж воинской службы.
За последние годы предприняли реальные шаги по сокращению количества очередников в армии. Только за 2006-2007 годы их стало меньше почти на 20%. В рамках той программы, которая была инициирована Президентом (я имею в виду программу "15 плюс 15"), дополнительно профинансировано строительство жилья в Москве, в Санкт-Петербурге, в Московской, Ленинградской и Калининградской областях как в наиболее сложных и проблемных по этой части. В этих регионах военнослужащие уже получили более 13 тыс. квартир.

За два года общее количество новоселов составит 18,5 тыс. В 2010 году Министерство обороны должно полностью обеспечить постоянным жильем военнослужащих, которые заключили контракты до 1 января 1998 года, так договаривались. До 2012 года привести фонд служебного жилья в соответствие со штатом численности частей. Есть определенные положительные сдвиги и в движении по накопительно-ипотечной системе для военнослужащих, ее основные элементы были проверены в регионах. И с начала 2008 года будут внедряться по всей стране.

Между тем остается еще очень много острых вопросов, которые волнуют армейское руководство на местах дислокации войск. Трудно идет процесс отселения военнослужащих из ЗАТО [закрытые административно-территориальные образования]. Известная проблема, трудная. Не так быстро предоставляется постоянное жилье для увольняемых военнослужащих в крупных городах. Те же проблемы, что и в Москве, в Питере и других названных мной регионах. Там масштаб чуть меньше, но, по сути, проблема та же самая.

Не хватает служебных квартир для семей молодых офицеров. А выделяемые на поднаем средства далеко не везде компенсируют реальные затраты. Это факт. В этой связи Президентом была поставлена задача - рассмотреть возможности по использованию тех наработок, которые вы создали в рамках проекта "Доступное и комфортное жилье", для обеспечения квартирами военнослужащих. По сути, речь идет о распространении реализации опыта национального проекта на программу строительства жилья для военнослужащих.

Вы знаете, что основные цели этого проекта - повышение доступности жилья в целом по стране, рост масштабов ипотечного кредитования, увеличение объемов жилищного строительства и модернизация объектов жилищной инфраструктуры. И, конечно, это выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

В целом национальный проект призван улучшить жилищные условия десятков миллионов наших граждан. И за прошедшие два года определенных результатов нам все-таки удалось добиться. В прошлом году выдано ипотечных кредитов на сумму более 260 млрд руб., в этом году будет около 400. Но, может быть, не менее важно, что растут объемы вводимого жилья, несмотря на те трудности, которые существуют на жилищном рынке, несмотря на общий рост стоимости. Но тем не менее объемы вводимого жилья растут - и это неплохой признак.

Особое внимание в рамках проекта мы уделяем молодой семье. Одновременно планируется в больших городах, в больших объемах исполнять государственные обязательства по отдельным категориям: и по ветеранам войн, и по ветеранам других вооруженных конфликтов, по чернобыльцам, по инвалидам, по некоторым другим специальным категориям. В 2006 году свои жилищные условия улучшили около 13 тыс. ветеранов-инвалидов, и в текущем - почти 17,5 тыс. Этого недостаточно. Но это уже все те цифры, которые можно "потрогать". Это не десятки, это все-таки тысячи наших граждан.

Отмечу, что под действие этой программы попадают ветераны и военнослужащие, увольняемые в запас, а также граждане, которые уезжают с Крайнего Севера. По сути, это означает, что мы должны будем построить целые города, сформировать новую среду проживания для людей. Сегодня я рассчитываю услышать от вас мнение о том, как можно повысить эффективность этой программы. И после всестороннего обсуждения - подготовить единые подходы для дальнейших работ по решению жилищной проблемы Вооруженных Сил.

И еще раз должен сказать, что мы можем и должны говорить и о других социальных проблемах. Уверен, что, скоординировав деятельность Вооруженных Сил, всех военных органов и государственных структур, мы добьемся здесь ощутимых результатов. Просто соединим те усилия, которые у нас, может быть, разобщены. И результат этого, естественно, послужит самому главному - укреплению российской армии и повышению авторитета людей в погонах.

Теперь о том, как мы будем работать. Работать мы будем таким образом. Сейчас мы начнем разговор, поговорим о механизмах, которые есть, о тех заделах, которые были сделаны Министерством обороны, о тех инструментах, которые у нас существуют по национальному проекту, о том, как их увязать. Я по итогам этого совещания дам необходимые поручения. Мы их проработаем где-то в течение нескольких недель. После этого пройдут следующие встречи в Воронеже в третьей декаде следующего года. Вот такой механизм работы полагается на сегодняшний день.

Это все, что мне хотелось сказать.

27 декабря 2007 года
Москва
http://www.rost.ru/official/2007/12/270000_12234.shtml


Док. 411650
Опублик.: 28.12.07
Число обращений: 1254

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``