В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Панкин. От Майдана Незалежности до Красной площади Назад
Алексей Панкин. От Майдана Незалежности до Красной площади
Медиакадры для русского бунта





Неисповедимы пути революций.

Один из самых близких моих друзей, киевлянин, все последние дни провел на улицах и площадях любимого города.

В те часы, когда он забегал домой погреться, мы с ним переписывались. Вот крохотный фрагмент из переписки:
-

Недавно в эфире двух телеканалов ("5-й канал" и "Эра") блистал Сергей Доренко. Высмеивал-критиковал "карикатурного, анекдотичного Лужкова", говорил о том, что его приезд мог санкционировать Путин, по-доброму завидовал украинцам и мечтал о появлении палаточного городка на Красной площади.
-

Появление Доренко на "вашей" стороне суть плохой признак: это наемный информационный киллер, оставшийся не у дел и ищущий себе применения. Значит, и Березовский где-то вокруг "ваших" ошивается.

Мне понятна увлеченность украинских революционеров - им важно любое доброе слово из России.

Мне понятен и энтузиазм наших "обиженных", того же Бориса Немцова, который в какие-то дни не вылезал из репортажей Ren-TV, позируя на фоне оранжевой киевской толпы. В России он не смог набрать и четырех процентов голосов на думских выборах.

То же и с Доренко. Кто же в России не помнит его в еженедельной девятичасовой воскресной программе "Время" на Первом канале в те времена, когда его контролировал Борис Березовский. Он, в зависимости от интересов хозяина, травил то правительство "молодых реформаторов" ("шкодливый кот" - не самое сильное из его выражений по отношению к первому вице-премьеру правительства Анатолию Чубайсу), то НТВ, когда Березовский поссорился с Гусинским, то - на выборах 1999-2000 гг. - Лужкова и Примакова и истово агитировал за Владимира Путина.

Его осуждали коллеги. Известный телекритик Ирина Петровская клялась подвергнуть Доренко блокаде молчания. Но рейтинги зашкаливали.

После победы Путина Доренко почти сразу лишился работы, а ныне ведет программу на некогда принадлежавшем Гусинскому радио "Эхо Москвы", символизируя историческое примирение опальных Березовского и Гусинского на почве ненависти к Путину.

Вот вам и уязвленные самолюбия, и денежные мешки, и кадры для следующей "демократической революции" в России.

...На прошлой неделе как член жюри премии им. Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" я читал присланные на конкурс материалы. Статьи прислали около 80 авторов из доброй полусотни областей, краев и республик России. Картина складывается апокалиптическая: коррупция республиканских президентов, губернаторов и мэров, произвол правоохранительных органов, горе Чечни и взрывоопасные ситуации на других территориях Северного Кавказа, экологическая деградация, брошенные родителями и государством дети... "Как все это можно терпеть?" - невольно спрашиваешь себя.

Вот вам и революционная ситуация.

Беда, однако, в том, что никакая "верхушечная революция" не решит эти проблемы. Только эволюция. Даже если к власти придут не просто "бывшие", а настоящие демократы, которые напишут самые демократические законы на свете, пройдет лет тридцать ("пятьдесят" - поправляют меня некоторые члены жюри журналистской премии им. Андрея Сахарова под председательством Алексея Симонова, с которыми мы все это обсуждали), прежде чем граждане научатся пользоваться своими правами, а политики и чиновники привыкнут служить людям, а не своему карману. Наша истинная проблема не в том, какая у нас власть, а в том - какие мы. И в России, и на Украине. (И в этом очень скоро убедятся украинцы, когда схлынет революционная эйфория. Современная Россия ведь тоже начиналась с демократической августовской революции 1991 г.)

У меня нет оптимистической концовки для этой статьи. Я знаю, что жить так, как мы живем сейчас, невозможно, но призрак революции, оплаченной березовскими и гусинскими и осуществленной доренками и немцовыми, пугает меня еще больше.



Алексей Панкин - главный редактор журнала о медиа "СРЕDА"
The Moscow Times
07.12.2004
http://old.russ.ru/culture/20041207_pan-pr.html

Док. 411636
Перв. публик.: 07.12.04
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 217

  • Панкин Алексей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``