В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: наши школьники должны быть обеспечены качественным сбалансированным горячим питанием Назад
Дмитрий Медведев: наши школьники должны быть обеспечены качественным сбалансированным горячим питанием
В уходящем году Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев несколько раз обращался к теме школьного питания в рамках реализации нацпроекта "Образование". Как всегда, в начале он лично досконально изучил эту проблему, вплоть до посещения школьных буфетов и столовых в различных школах страны. Ситуация оказалась совсем неоднозначной. Поэтому было принято решение провести комплексную модернизацию системы питания в российских школах.

Но Дмитрий Медведев не был бы самим собой, если бы просто из нескольких представленных вариантов модернизации чисто визуально выбрал один и приказал его внедрить. Нет, это не его стиль работы. Как и при реализации отдельных направлений других нацпроектов, например "Здоровье" или тоже "Образование", Дмитрий Медведев приказал для начала проверить возможные варианты комплексной модернизации системы питания в российских школах на практике в отдельных регионах страны, а уж потом принимать решение для всей страны. И процесс был запущен.

Как передает официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, Федеральным агентством по образованию объявлен конкурсный отбор субъектов РФ для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию питания школьников.

Данное направление национального проекта "Образование" направлено на комплексную модернизацию системы питания в российских школах. Основные задачи экспериментальных проектов - это обеспечение учащихся качественным питанием, снижение производственных издержек, внедрение современного технологического оборудования для приготовления и доставки пищевых продуктов, а также развитие сети школьно-базовых столовых и комбинатов школьного питания как наиболее эффективной системы организации школьного питания.

В результате этих мер к 2010 году 100% учащихся регионов - победителей конкурса должны быть обеспечены качественным сбалансированным горячим питанием в соответствии с физиологическими потребностями детей и санитарно-гигиеническими требованиями.

Участником экспериментального проекта может стать как субъект РФ (или его часть), так и муниципальное образование, численность обучающихся в котором составляет не менее 40 тыс. человек.

Из федерального бюджета на эти цели выделено по 500 млн руб. в 2008 и 2009 годах. Предусмотрено также софинансирование мероприятий за счет региональных и местных бюджетов, привлечение средств частных инвесторов.

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 21 января 2008 года. Вскрытие конвертов с заявками назначено на 22 января.

Как видите, под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева как основного куратора нацпроекта "Образование" сначала тщательно разработали условия конкурса для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию питания школьников. Не забыли предусмотреть для этого деньги не только из федерального бюджета, но и из региональных и местных бюджетов. Поставили задачу привлечения средств частных инвесторов. То есть обеспечили серьёзную финансовую основу и только теперь объявили конкурс среди субъектов и муниципалитетов страны.

Наши дети, находясь в школе действительно должны быть обеспечены качественным сбалансированным горячим питанием в соответствии с физиологическими потребностями детей и санитарно-гигиеническими требованиями. От этого в значительной мере зависит их здоровье на протяжении не только учебы, но и всей дальнейшей жизни. А это в свою очередь означает, что подспудно Дмитрий Медведев решает и проблему демографической ситуации в России, и проблему обеспечения страны здоровыми трудовыми ресурсами и ещё ряд смежных проблем.


Так обычно работает Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев - серьезно, вдумчиво и надежно, называя этот стиль "проектным подходом". Уверен, что, став Президентом России, Дмитрий Медведев в таком же духе будет подходить к решению ещё более серьёзных проблем всей России и столь же успешно с ними справляться.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

28 декабря 2007 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 411521
Перв. публик.: 28.12.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 639

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``