В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: `Жилищная проблема - тема номер один для Вооруженных сил России`... Назад
Дмитрий Медведев: `Жилищная проблема - тема номер один для Вооруженных сил России`...
Выступая 27 декабря с заключительным словом на совещании в Министерстве обороны, первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что в ее решении - и для военнослужащих, и для простых граждан страны - необходимо применять единые общие механизмы.
"Если мы будем двигаться по разным трекам в решении этой проблемы, то ничего хорошего из этого не будет, - отметил он. - Это, безусловно, сообщающиеся сосуды, и нельзя сказать, что это - нужное жилье, а это - нет. Есть служебное жилье - оно останется, и его надо приводить в порядок, как это предусмотрено; но решение всей жилищной проблемы - это универсальная проблема, и при ее решении должны быть задействованы единые общие механизмы".
Как подчеркнул Д. Медведев, в следующем месяце состоится еще одна встреча по этим проблемам. "Все вопросы, которые здесь поднимались, мы проработаем, и подведем итоги. Но важно, чтобы то жилье, которое строится для военнослужащих, было не хуже качеством, а было таким же современным жильем, которое попадает на рынок. Мы должны будем построить целые города, сформировать среду обитания для миллионов людей...
Напомним, 17 декабря Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможности использовать опыт реализации жилищного нацпроекта для обеспечения жильем военных.

"Мы должны скоординировать деятельность. Уверен, что если соединим усилия, то добьемся ощутимых результатов, что послужит укреплению российской армии и поднимет престиж людей в погонах", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Что же уже сделано в этом вопросе?
Подводя итоги по выполнению нескольких жилищных программ, Д. Медведев сообщил, что, "в 2006-2007 годах на 20% сократилась очередь военнослужащих на жилье". "Неплохие результаты получены в пилотных регионах по накопительно-ипотечной системе, которая с начала года будет внедряться по всей стране", - отметил он.

А что касается так называемой программе "15 плюс 15", по которой 30 млрд руб. за два года вкладываются в строительство жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях, где наиболее дорогое жилье, то, как сообщил перовый вице-премьер, "более 13 тыс. квартир уже сданы, всего 18,5 тыс. военнослужащих справят новоселье"...

По его мнению, "к 2010 году Минобороны должно полностью обеспечить жильем тех военнослужащих, кто заключил контракт до 1 января 2008 года, а до 2012 года - привести фонд служебного жилья в соответствие со штатной численностью частей".
При этом Д. Медведев отметил, что в решении проблемы обеспечения жильем следует использовать два подхода: как строительство многоквартирных домов, так и индивидуальных малоэтажных. В этой связи он призвал изучить имеющийся опыт быстровозводимого жилья из новых высокотехнологичных материалов, позволяющих построить дом за 2-3 недели.
Особое внимание первый вице-премьер уделил ЗАТО (Закрытым административно-территориальным образованиям), выявив при этом полную осведомленность в этом вопросе. По его мнению, "трудно идет работа по отселению военнослужащих из закрытых административно-территориальных образований, не быстро происходит обеспечение жильем военных в крупных городах, не хватает служебных квартир для семей молодых офицеров, а выделяемые средства для оплаты съемных квартир не везде компенсируют объем затрат". Он также подчеркнул, что особое внимание следует уделить ветеранам войн и инвалидам: "В 2006 году ветеранам и инвалидам было выделено около 13 тыс. квартир, в 2007-м - 17,5 тыс., этого недостаточно, но это уже цифры, которые можно потрогать, это не десятки, а тысячи квартир".
Закрывая совещание, Д. Медведев сообщил, что даст конкретные поручения, как следует увязать нацпроект с жилищными программами Министерства обороны. Данные вопросы будут проработаны, и "следующее совещание мы проведем в Воронеже в третьей декаде наступающего года", отметил первый вице-премьер.
Что ж, как считают эксперты, вопроса увязка жилья для военных с нацпроектом "Доступное и комфортное жилье" поможет укрепить боевой и социально-политический дух в Вооруженных силах России и решить многие наболевшие проблемы. Это хороший подарок тем, кто стоит на страже рубежей нашей Родины.

Игорь Семенихин
28.12.07
www.nasledie.ru


Док. 411408
Опублик.: 28.12.07
Число обращений: 656

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``