В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бушмин: Госмонополии нужны лишь там, где они действительно нужны Назад
Евгений Бушмин: Госмонополии нужны лишь там, где они действительно нужны
Госмонополия на рынке продовольственных товаров не нужна, уверен председатель Комитета Совета Федерации по бюджету, представитель в СФ от правительства Ростовской области Евгений Бушмин.

"В России есть отрасли, в которых госмонополия нужна и она есть, но продовольственная сфера к таким не относится", - заявил сенатор, комментируя в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" предложение спикера СФ Сергея Миронова по созданию госмонополии на рынке продовольственных товаров.

Шаг по введению госмонополии, по словам парламентария, относится "к административным мерам, которые хоть иногда и играют положительную роль в регулировании экономики, однако бывают подвержены политическим течениям, что, несомненно, является большим минусом". В случае же с рынком продовольственных товаров, на взгляд председателя комитета, "экономические меры будут эффективней".

Евгений Бушмин констатировал, что госмонополии, "где в определенный момент идет рыночный процесс, существуют в газовой и железнодорожной отраслях". "Они нужны там, где они действительно нужны", - заметил он.

Что же касается демонополизации РАО ЕЭС, то, "как идею", сенатор ее поддерживает. "Однако видно, что этот сложный процесс проходит не очень гладко, а это означает, что с демонополизацией мы поторопились". По мнению парламентария, "такие процессы должны длиться десятилетия, а не 500 дней, как в принятой программе". "Лучше бы таких торопливых сроков мы не ставили", - подытожил Евгений Бушмин.

18.10.2007
http://www.regions.ru/news/2104137/

Док. 411373
Перв. публик.: 18.10.07
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 364

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``