В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации и правительство РФ продолжат дискуссию по вопросу формирования региональных дорожных фондов Назад
Совет Федерации и правительство РФ продолжат дискуссию по вопросу формирования региональных дорожных фондов
Совет Федерации и правительство РФ продолжат дискуссию по вопросу формирования региональных дорожных фондов. Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, такую оценку дал председатель Совета Федерации Сергей Миронов обсуждению проблемы дорожного строительства, которое состоялось в рамках недавней встречи руководства верхней палаты с руководством правительства Российской Федерации.

По словам Сергея Миронова, председатель правительства РФ подтвердил, что в любом регионе вопрос дорог должен ставиться в число первоочередных и правительство намерено совместно с Советом Федерации продолжить поиски согласованной концепции по данному вопросу.

"Подготовленный Советом Федерации законопроект "О дорожных фондах в Российской Федерации", - подчеркнул Сергей Миронов,- как раз и направлен на решение извечной российской проблемы".

Законодательная инициатива палаты предполагает введение механизмов, позволяющих обеспечить целевое финансирование строительства и содержания дорог в субъектах РФ. При этом Сергей Миронов обратил внимание на то, что законодателями предлагается схема финансирования дорожного хозяйства из средств федерального и местного бюджетов в пропорции 50 на 50. Так, по мнению Сергея Миронова, в каждом регионе появится достаточный для ремонта и строительства дорог запас финансовых средств. По мнению председателя Совета Федерации, из-за несовершенства системы распределения налоговых сборов многие проблемы в стране и, в частности, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, остаются нерешенными. Спикер Совета Федерации убежден, что предложенный палатой законопроект - это реальный путь для эффективного решения вопросов строительства и содержания автомобильных дорог страны.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин, комментируя законопроект о региональных дорожных фондах, отметил, что законодатели предложили комплексный подход к решению ряда проблем. Во-первых, создается четкая структура сбора средств на строительство дорог в субъектах РФ и управления ими. Во-вторых, увеличивается количество средств на ведение дорожного строительства. В частности, подчеркнул сенатор, предлагается оставлять в регионах 100% акцизов на нефтепродукты. И, наконец, законопроект предусматривает обеспечение жесткого контроля за расходованием средств.

Должно быть абсолютно понятно, заявил Евгений Бушмин, как и на что потрачены деньги, сколько времени прослужило дорожное покрытие, кто виноват в некачественном строительстве. Здесь, по словам члена Совета Федерации, подключается и 94-ФЗ, который позволит не только оградить дорожное строительство от чиновничьего произвола при размещении государственного заказа, но и поставит преграду на пути недобросовестных дорожников.

По мнению Бушмина, подготовленный Советом Федерации законопроект позволяет сформировать систему финансирования дорожного строительства в регионах. При этом каждый регион самостоятельно принимает решение о создании дорожного фонда.

По словам сенатора, правительство РФ соглашается с созданием структуры региональных дорожных фондов, но отклоняет идею об увеличении доли акцизов, оставляемых в регионе, с сегодняшних 60 до 100 %. "Если не будет достаточно средств для финансирования проекта, тогда нет смысла его и начинать, - считает Евгений Бушмин. "Регионы и так вкладывают в строительство дорог значительно больше средств, чем их приходит из федерального бюджета".

Председатель Комитета по бюджету напомнил, что в этом году из федерального бюджета на строительство региональной дорожной сети поступит 100 млрд.руб., при этом регионы увеличивают финансирование на эти цели с 200 до 250-280 млрд.руб. Дискуссия с Правительством, заключил сенатор, идет о том, сколько федеральный бюджет добавит регионам для решения проблем в сфере дорожного строительства.

20.07.2007
http://www.regions.ru/news/2087033/


Док. 411366
Перв. публик.: 20.07.07
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 383

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``