В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бушмин: Доллар дальше ослаблять нельзя Назад
Евгений Бушмин: Доллар дальше ослаблять нельзя
"Прогноз о том, что через три года инфляцию можно будет снизить до пяти-шести процентов - элементарная экстраполяция той ситуации, которая сегодня происходит в экономике", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету, представитель в СФ от правительства Ростовской области Евгений Бушмин, комментируя в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" данные Центробанка, по которым приток иностранного капитала в Россию резко вырос за последние полгода.

"Если продолжать тот курс, который сегодня ведется, то более-менее точно можно предположить, что в 2008 году инфляция может снизиться с нынешних восьми процентов до семи, а в 2009 - вполне можно говорить и о шести", - пояснил сенатор. "Все это получится, если постоянно помнить об инфляции и продолжать бороться за то, чтобы она не выходила за установленные рамки. Если же ситуацию "отпустить", вбросить большие деньги в экономику, то мы потеряем все достигнутое", - убежден глава комитета.

"Иностранные инвестиции - это всегда хорошо для экономики: развития производства, осуществления различных проектов", - подчеркнул Е.Бушмин, комментируя данные Центробанка, по которым приток иностранного капитала в Россию резко вырос за последние полгода. "Конечно, здесь существует риск: чтобы иностранные инвестиции превратить в рубли, их надо продать, а значит, количество валюты будет сильнее давить на рынок, и доллар начнет падать", - объяснил сенатор.

"На мой взгляд, достигнут тот рубеж, когда доллар дальше ослаблять нельзя, иначе мы начнем терять свои позиции. Но это значит, нужно включать другие механизмы, нужно просто упорнее работать над тем, чтобы приток иностранных инвестиций не повлиял на рост инфляции", - подытожил глава комитета.

08.06.2007
http://www.regions.ru/news/2080346/

Док. 411359
Перв. публик.: 08.06.07
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 343

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``