В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Продолжаем разговор. Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина: Чиновники душат наш хоккей! Назад
Продолжаем разговор. Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина: Чиновники душат наш хоккей!

При всей занятости (встречи, поездки по стране, выступления на телевидении) прославленная фигуристка Ирина Роднина на следующий день после отчетно-выборной конференции ФХР нашла время заглянуть в редакцию "СС". Разговор шел о судьбе российского хоккея.

- Взбудоражили вы, Ирина Константиновна, хоккейную общественность своим письмом в "Советский спорт" (опубликовано в No56 от 20 апреля с. г. - Прим. ред.).

- Небольшая поправка: это не письмо, а тезисы, темы, которые мы, Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия", хотели бы обсудить, заострить на них внимание общественности. В декабре прошлого года состоялся Высший совет нашего общества, где мы очень подробно говорили о проблемах взаимоотношений Агентства по физкультуре и спорту с федерациями по различным видам спорта. Такие же тезисы были посланы в другие газеты, на радиостанции. Но, кроме вас, никто их не опубликовал.

- Не поздно ли вы решили тезисы обнародовать - всего за день до конференции ФХР?

- Мы не стремились к тому, чтобы они повлияли на выборы президента ФХР. Это была реакция "Спортивной России" на ответ чиновников федерации ветеранам хоккея. Великим спортсменам! Они ведь и обратились всего-то с просьбой провести конференцию после чемпионата мира. Ну как может федерация отчитываться о работе за десять дней до начала главного турнира? В ответ ветераны получили высокомерную отговорку, что нас и возмутило.

- О ваших тезисах уже резко отозвался президент хоккейного "Динамо" Анатолий Харчук: дескать, Родниной лучше бы заниматься своим делом...

- Про свое дело он очень кстати заметил. Помимо "Динамо" Харчук ведь и президент Московской федерации фигурного катания, и вице-президент Национального олимпийского комитета, и вице-президент Федерации спортивных танцев... Но нас удивляет его бездействие! Более четырех лет не собирается конференция городской федерации фигурного катания, в нее не принимают новых членов. Где работа Харчука? Москва строит катки, открывает и финансирует секции фигурного катания, а в федерации они никак не представлены.

- Открытое голосование, единодушное избрание Стеблина, запрет на вход журналистов в зал - вы ждали от конференции чего-нибудь другого?

- А вы?! Когда голосуют люди, напрямую зависящие и от назначения судей, и от составления календаря, да когда голосуют еще и в открытую... Как они могут выразить свое истинное мнение?

Вот смотрю на список делегатов (он был опубликован в "СС" 21 апреля. - Прим. ред.) и понимаю, что почти никого из этих людей не знаю. Как не знают их и миллионы болельщиков. Вы ведь поймите, мы не против Стеблина. "Спортивная Россия" протестует против законности, легитимности таких избраний. Нам непонятно, почему в конференции не участвовали наши знаменитые спортсмены, почему у них нет права голоса? Почему в ФХР нет специальной комиссии, которая, как это сделано в международных федерациях, аккумулировала и отстаивала бы мнение спортсменов? А еще противно, когда снимают кандидатуры за считанные минуты до голосования. Не по-мужски это.

- Но все-таки президент ФХР поездил по регионам, получил там поддержку...

- Это его прямая обязанность. И привилегия. Действующий президент, в отличие от кандидатов на этот пост, имеет и время, и возможности, чтобы объехать всю страну. Нам непонятно другое: как, например, Челябинская федерация хоккея могла не выбрать делегатом на конференцию своего лучшего воспитанника Сергея Макарова? Аппаратные игры процветают от Москвы до самых до окраин. За развитие хоккея в регионах нужно сказать спасибо губернаторам, бизнесменам, каким-то отдельным личностям, но не ФХР. Как она поддерживает юношеский хоккей, и говорить не хочется. На проведение "Золотой шайбы" федерация не выделяет ни копейки!

- Вы с Александром Стеблиным знакомы?

- Да, год назад летали в Омск на вручение золотых медалей "Авангарду". Поведение его не вызывает уважения. А ведь ехали мы к игрокам, тренерам, к губернатору, для которого хоккей - любимое детище.

- Когда вы были действующей спортсменкой, возникали такие проблемы с федерациями?

- Тогда спортивные федерации всячески поддерживали нас в конфликтах со спортивными чиновниками. Сейчас - все наоборот. Федеральное агентство защищает профессиональных спортсменов от произвола общественных федераций. Абсурд!

- Что-то очень черную картину вы нарисовали. Неужели все плохие?

- Почему же? Вот к президенту Всероссийской федерации легкой атлетики Валентину Балахничеву вопросов почти нет. У него спортсмены и медали выигрывают, и деньги он находит, и с людьми ладит отлично. С президентом федерации тенниса Шамилем Тарпищевым я была во многих поездках, он постоянно открывает новые корты, думает о перспективе. А в хоккее что? Отказников из НХЛ наберется на две команды: люди не хотят играть за сборную России при нынешнем руководстве. И неправда, что они забыли про родину. Вот Александр Могильный отдыхал в Москве, а мы его позвали посетить многострадальный Беслан. Так он наутро первым в аэропорт примчался! Наверное, многое зависит от того, кто и как зовет.

Я тренировалась в ЦСКА и застала несколько поколений: от Саши Рагулина до Фетисова и Сергея Макарова. В хоккее у меня очень много друзей, с которыми мы защищали честь нашей страны. Гораздо, кстати, больше, чем у того же Стеблина. И я не понаслышке знаю, что проблемы развития хоккея в России уже перезрели.

- Мы очень надеемся, что наши привезут из Австрии золото. И, значит, Стеблин окажется белым и пушистым?

- В его собственных глазах - да. Так раньше отчитывались, в брежневскую эпоху: есть победы - замечательно, нет побед - тоже хорошо, зато у нас мощная массовость. Удобно. Я очень хочу, чтобы команда победила. И это будет заслуга хоккеистов и тренеров, но никак не чиновников.

- Читатели "СС", обсуждая на редакционном сайте проблемы российского хоккея, убеждены: что-то изменить может только Вячеслав Фетисов.

- Для Фетисова по-человечески это очень тяжелый вопрос. Примерно как лечить своего ребенка. Но я думаю, он еще скажет свое слово.

- Мы обнародовали ваши тезисы, они активно обсуждаются и болельщиками, и специалистами. Вы можете спрогнозировать дальнейшее развитие событий?

- Пока не готова сказать. Возможно, нужен "круглый стол", за которым соберутся уважаемые, компетентные профессионалы. Причем разговор, мне кажется, должен быть шире хоккейных рамок. Во многих спортивных федерациях назрели те же болячки.

- "Советский спорт" готов стать трибуной такого "круглого стола".

- Принимается!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

РОДНИНА Ирина Константиновна

Заслуженный мастер спорта по фигурному катанию.

Трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка СССР, Европы и мира. Награждена орденами Ленина (1976 г.), Трудового Красного Знамени (1972 г. и 1980 г.), "За заслуги перед Отечеством" III степени (2000 г.), бронзовым Олимпийским орденом МОК (1981 г.).

Член Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту, председатель Центрального совета ВДО "Спортивная Россия".







ЯндексДирект
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?pkey1=0000200002&pkey0=0000100017&days=7&year=2005&date=2005%2F4%2F25&id=185792


Док. 411351
Перв. публик.: 25.04.05
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 420

  • Роднина Ирина Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``