В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации одобрил закон `О федеральном бюджете на 2007 год` Назад
Совет Федерации одобрил закон `О федеральном бюджете на 2007 год`
8 декабря 138 голосами "за" при двоих "против" и одном воздержавшемся Совет Федерации одобрил закон "О федеральном бюджете на 2007 год". Представлявший заседанию этот правовой акт председатель Комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин обрисовал коллегам основные черты и особенности главного финансового документа на следующий год.
По его словам, законопроект "О федеральном бюджете на 2007 год" был сформирован в рамках перспективного финансового плана Российской Федерации на 2007-2009 годы и обеспечивает преемственность показателей, заложенных в перспективном финансовом плане на 2006-2008 годы. В рамках первого чтения по законопроекту, проинформировал он, Государственная Дума утвердила основные бюджетные характеристики, представленные Правительством России.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, закон утверждает расходы бюджета следующего года в сумме 5463,5 млрд рублей, доходы - 6965,3 млрд рублей. Правовым актом установлено более чем полуторатриллионное превышение доходов над расходами. Кроме того, отметил председатель бюджетного комитета Совета Федерации, в ходе рассмотрения закона в ГосДуме принято решение о включении в эту статью макроэкономических показателей: прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в сумме 31220,0 млрд рублей и уровня инфляции (потребительских цен) в размере 6,5 - 8 процентов. По сравнению текущим годом нижний предел инфляции уменьшен на 0,5 процентных пункта, а верхний уровень - остался неизмененным, заявил Е.Бушмин.

Профильный Комитет верхней палаты Федерального Собрания, по словам его председателя, полагает недостаточно достоверным прогноз макроэкономических показателей, который использовали разработчики при формировании бюджета-2007. "И это может потребовать в очередной раз корректировки федерального бюджета при его исполнении".

Характерной особенностью представленного палате бюджета на 2007 год является существенное увеличение непроцентных расходов, при сокращении процентных, а также значительный рост ассигнований на заработную плату, приоритетные национальные проекты, национальную экономику, на государственные расходы инвестиционного характера, сообщил Е.Бушмин.

Бюджетом предусмотрено продолжение процесса увеличения заработной платы в бюджетной сфере. Однако уровень жизни бюджетников, было отмечено при рассмотрении закона, при этом останется невысоким и будет значительно отставать от роста заработной платы в среднем по экономике.

Объем расходов на реализацию приоритетных национальных проектов установлен бюджетом в объеме 231,3 млрд рублей - что на 74,8 млрд рублей, или на 47,8 процента выше утвержденного в 2006 году объема финансирования. Так, по национальному проекту "Здоровье" запланировано выделение 108,0 млрд рублей; по национальному проекту "Образование" - 48,9 млрд рублей; по национальному проекту "Развитие АПК" - 23,5 млрд рублей; по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - 50,9 млрд.

Впервые, было подчеркнуто на заседании, 32,3 млрд рублей бюджетных средств будет направлено на улучшение демографической ситуации в стране.

Е.Бушмин обрисовал коллегам общую картину изменений, который претерпел бюджет на стадии обсуждения в Госдуме. В частности, по его словам, между разделами функциональной классификации расходов в третьем чтении были перераспределены 16,7 млрд рублей, большая часть которых была снята с раздела "Общегосударственные расходы".

В связи с уточнением численности получателей набора социальных услуг по разделу "Социальная политика" на 4,3 млрд рублей увеличены ассигнования на меры социальной поддержки граждан по проезду на транспорте пригородного сообщения и на 7,1 млрд рублей увеличены трансферты Фонду социального страхования РФ на санаторно-курортное лечение по разделу "Межбюджетные трансферты", сообщил председатель Комитета СФ.

По этому разделу произошло перераспределение значительных средств между Пенсионным фондом России и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования РФ, проинформировал он. Кроме того, после уточнения численности получателей набора социальных услуг с Пенсионного фонда снято 46,3 млрд рублей, из которых 34,9 млрд направлено в Фонд обязательного медицинского страхования для обеспечения лекарственными средствами и 7,1 млрд рублей - Фонду социального страхования РФ на санаторно-курортное лечение.

Общий объем расходов по разделу "Межбюджетные трансферты" определен в размере 1 844,3 млрд рублей, что на 2,5 млрд рублей больше первоначально установленных бюджетных проектировок.

Формирование межбюджетных отношений в следующем году, продолжал Е.Бушмин, будет происходить в условиях завершения разграничения полномочий между бюджетами различных уровней, расширившего круг собственных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и делегированных им полномочий с предоставлением субвенций и субсидий из федерального бюджета.

По словам председателя бюджетного Комитета СФ, в ходе обсуждения в Государственной Думе проекта бюджета-2007 структура этого раздела изменилась. Подраздел "Финансовая помощь бюджетам других уровней" был увеличен на 9,6 млрд рублей, подраздел "Фонды компенсаций" сокращен на 0,7 млрд рублей. В то же время подраздел "Другие межбюджетные трансферты" сокращен на 2,1 млрд рублей, а подраздел "Трансферты внебюджетным фондам" сокращен на 4,3 млрд рублей. Таким образом, по 3 подразделам из 4 расходы были сокращены на общую сумму 7,1 млрд рублей, и только по одному подразделу расходы были увеличены, указал Е.Бушмин.

Остался без изменений объем расходов на финансирование дорожного хозяйства в субъектах РФ - 35 млрд рублей. 31,5 млрд рублей из них составляют субсидии региональным бюджетам на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования. Оставшиеся 3,5 млрд рублей - на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки - выделены в новый вид расхода и будут распределены Правительством России, сообщил председатель Комитета СФ.

Федеральный фонд софинансирования социальных расходов увеличен на 2 млрд рублей - до 35 с половиной миллиардов. Полтора миллиарда будут направлены на добровольное переселение в Россию соотечественников, проживающих за рубежом и полмиллиарда рублей - на обеспечение жилыми помещениями детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой и не имеющих закрепленного жилого помещения, было отмечено на заседании Совета Федерации.

Наполнение Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ предполагается в объеме 260,4 млрд рублей. Правительством страны предложен новый подход к распределению средств этого Фонда, что позволит стимулировать развитие доходной базы бюджетов субъектов Федерации. Следует отметить, что количество регионов-"доноров", не получающих средства из этого Фонда, достигнет в следующем году двадцати, было подчеркнуто в докладе.

Общий объем дотаций бюджетам субъектов РФ на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов установлен законом о бюджете в сумме 49,6 млрд рублей. В соответствии с решением рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации дотации в сумме 18,1 млрд рублей распределяются между Чеченской Республикой, Омской областью, Чукотским автономным округом, Приморским краем, Астраханской областью, Сахалинской областью, Архангельской областью. Оставшаяся сумма в размере 31,6 млрд рублей будет распределена Правительством России по итогам исполнения бюджетов субъектов РФ за 2006 год и первый квартал 2007 года с учетом мнения рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в стране.

Председатель Комитета СФ проинформировал палату о некоторых других характеристиках представленного бюджета. Он, в частности, сообщил, что в ходе обсуждения в ГосДуме проекта бюджета-2007 в третьем чтении были уточнены объемы финансирования передаваемых субъектам РФ дополнительных полномочий.

Особо необходимо отметить вопрос финансирования строительства метрополитена, заявил Е.Бушмин. В ходе обсуждения проекта бюджета-2007 объем финансирования метрополитенов увеличен на 1,0 млрд рублей и составит в целом 7,8 млрд. Тем самым частично была учтена поправка членов Совета Федерации, призванная способствовать увеличению объемов финансирования строительства метро. Однако с учетом социального и инфраструктурного значения развития метростроения в крупных городах, сказал председатель Комитета СФ, необходимо увеличивать размеры его финансирования при внесении изменений в федеральный бюджет на 2007 год.

На заседании выступили председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин и министр финансов России Алексей Кудрин. Они представили Совету Федерации свое видение финансово-экономического развития страны.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин и председатель профильного Комитета СФ Евгений Бушмин ответили на многочисленные вопросы членов Совета Федерации.
Члены верхней палаты приняли участие в прениях.

08.12.2006
http://www.regions.ru/news/2035343/

Док. 411297
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 401

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``