В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации отклонил закон, уточняющий нормы применения нулевой ставки НДС Назад
Совет Федерации отклонил закон, уточняющий нормы применения нулевой ставки НДС
8 февраля 2006 года на 169-ом заседании Совета Федерации был отклонен федеральный закон "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".
Докладчик - первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету Владимир Петров сообщил о проведенном Комитетом дополнительном изучении данного документа. Оно потребовалось в связи с внесенными одиннадцатью поправками в ходе принятия закона Госдумой. После экспертизы закона Комитет принял решение - отклонить закон с созданием согласительной комиссии.

Закон содержит перечень условий хозяйственной деятельности предприятий, при которых применяется нулевая ставка НДС. Одно из положений закона Комитет СФ счел "незаконным", так как оно ухудшает положение налогоплательщика. Речь идет о проблемах с возмещением уплаченных средств по НДС экспортерам, о праве налогоплательщика на возврат части средств уплаченного налога после постановки на учет построенного объекта недвижимости.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, в дискуссии приняли участие члены Совета Федерации Виктор Орлов, Вячеслав Новиков, Татьяна Попова и Евгений Бушмин.
В.Новиков заметил, что закон необходим для устранения допущенных ранее ошибок и пробелов. Он считает, что на практике нет такой категории налогоплательщиков, чьи права ущемлялись бы данным законом. Поэтому, заявил В.Новиков, закон нужно принимать, в первую очередь, в интересах российских экспортеров.
На стоимость технической "законодательной ошибки" обратила внимание сенатор Т.Попова, выступившая в поддержку закона.
"Свои ошибки надо исправлять, но не допуская новых ошибок. Закон нужный, но нельзя одобрять документ, вызывающий определенные сомнения", - отметил глава бюджетного комитета СФ Е.Бушмин. Он поддержал предложение отклонить закон и создать согласительную комиссию.

В прениях выступил также замминистра финансов Сергей Шаталов, отметивший, что закон был призван решить проблемы, связанные с уплатой налогов экспортерами. Однако возникла новая проблема - с возмещением НДС по капитальному строительству, осуществленному до 2005 года.
Отклонение закона, по словам С.Шаталова, станет ущемлением для одной из категорий налогоплательщиков - экспортеров. В настоящее время сумма невозвращенных им средств превысила 200 млрд.рублей. Замминистра финансов попросил поддержать и одобрить закон.

Решением Совета Федерации закон был отклонен с созданием согласительной комиссии. За одобрение закона проголосовало меньшинство - 53 члена Совета Федерации. Постановлением Совета Федерации был определен состав согласительной комиссии со стороны Совета Федерации.

08.02.2006
http://www.regions.ru/news/1950550/

Док. 411291
Перв. публик.: 08.02.06
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 398

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``