В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бушмин: 14 декабря Совет Федерации одобрит бюджет на 2006 год Назад
Евгений Бушмин: 14 декабря Совет Федерации одобрит бюджет на 2006 год
30 ноября 2005 года в Совете Федерации на встрече с журналистами председатель Комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин охарактеризовал бюджет на 2006 год как "социальный и инвестиционный", и выразил уверенность в том, что 14 декабря Совет Федерации одобрит основной финансовый документ страны на будущий год.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, Е.Бушмин ответил на вопросы журналистов о тенденциях построения бюджетной политики в России, о различных составляющих бюджета на 2006 год - социальной, инвестиционной, о дорожном строительстве, тарифной политике государства. Особый интерес представителей СМИ вызвал вопрос о бюджетном подкреплении четырех национальных проектов, которые объявлены приоритетными для нашего государства.
"Исходя из параметров бюджета, принятого Госдумой в третьем чтении, думаю, Совет Федерации одобрит бюджет на 2006 год на пленарном заседании 14 декабря", - заявил, открывая встречу, Е.Бушмин. Уверенность главе бюджетного комитета придает тот факт, что работу над бюджетом сенаторы начале еще в феврале, а весной уже точно определились - чего они хотят от бюджета, и чего будут добиваться.
В конце апреля Советом Федерации было принято специальное постановление, в котором были перечислены "бюджетные наказы" сенаторов. Далее последовал процесс согласований позиции Совета Федерации с исполнительной властью и Думой, который привел к определенным корректировкам. Так, Совету Федерации удалось добавить 3 миллиарда рублей субъектам Федерации на строительство и реконструкцию дорог, и еще один миллиард - на строительство метрополитенов, обратил внимание участников встречи Е.Бушмин.
Также в проекте бюджета были учтены "общие" поправки, внесенные депутатами и сенаторами сообща - по школьным автобусам, зарплатам бюджетников и другие. Кроме того, отметил Е.Бушмин, ряд бюджетных проблем удалось решить в процессе корректировки бюджета текущего года - например, федеральный бюджет в 2005 году рассчитался перед регионами за принятое жилье, хотя это планировалось сделать только в следующем году.
В итоге 12,7 млрд.рублей "освободились" в бюджете 2006 года и будут направлены на реализацию национальных социальных проектов - на помощь селу и зарплаты бюджетникам, подчеркнул Е.Бушмин.

Именно "национальные проекты" стали темой одного из первых вопросов Е.Бушмину. Все ли "подсчитано", хватит ли в бюджете средств на достижение поставленных Президентом России целей? Заложенных 180 миллиардов рублей вполне достаточно, заверил Е.Бушмин. Но целенаправленное выделение средств, так называемый "точечный сброс", всегда влечет за собой "волны" в виде выясняющихся дополнительных обстоятельств, добавил Е.Бушмин.
В отношении программы "Доступное жилье" и развертывания в стране ипотечного кредитования, Е.Бушмин призвал не спешить с увеличением количества кредтов. Надо сделать акцент на развитии инфраструктуры и наращивании строительных мощностей, считает он. Если выдавать населению больше кредитов, не наращивая темпы строительства недорогого жилья, уверен Е.Бушмин, это обернется резким удорожанием стоимости жилья.

Говоря о бюджетном процессе в России, Е.Бушмин заявил, что бюджет, с его точки зрения, необходимо принимать лишь в одном чтении, а не в трех или четырех. "Есть смысл лишь один раз заслушать Правительство и оказать ему доверие, или не оказать, - сказал он. - Вряд ли есть смысл пытаться постатейно вносить какие-то незначительные правки, и перекраивать документ".
Е.Бушмин высказался также за принятия бюджета на три года. "Мы к этому идем, однако пока такой процедуры у нас нет, - пояснил он, - принимается только финансовый план на последующие два года".

30.11.2005
http://www.regions.ru/news/1933702/


Док. 411288
Перв. публик.: 30.11.05
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 389

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``