В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федерации были рассмотрены проблемы совершенствования НДС Назад
В Совете Федерации были рассмотрены проблемы совершенствования НДС
24 ноября 2005 года в Совете Федерации прошло заседание "круглого стола", на котором рассмотрены проблемы совершенствования НДС применительно к экспортно-импортным операциям. В его работе приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, руководители федеральных органов власти и управления, представители деловых кругов.
НДС - не только самый сложный среди всех косвенных налогов страны, заявил, открывая слушания, председатель бюджетного комитета верхней палаты Федерального Собрания РФ Евгений Бушмин, но и налог, на долю которого приходится более пятой части всех налоговых поступлений в бюджет страны.
Как сообщили корреспонденту "Regions.Ru" в пресс-службе СФ, более 42 процентов доходов НДС приходится на ту часть этого налога, которую сегодня контролирует Федеральная таможенная служба России. В частности, этим обстоятельством и продиктовано то внимание, которое законодатели проявляют к вопросам совершенствования действующего порядка применения налога при осуществлении экспортно-импортных операций, а также ориентированных на экспорт отраслей национальной экономики.
Участники заседания обсудили вопросы организации современной системы контроля таможенной стоимости (НДС), проблемы ее занижения при ввозе товаров на территорию России. Предметом дискуссий на заседании стали методология корректировок таможенной стоимости (НДС) и проблемы ее неэффективности в связи с нестыковками Налогового и Таможенного кодексов. Специалисты рассмотрели вопросы повышения уровня администрирования взимания НДС при организации сквозного таможенного и налогового контроля за продвижением товаров от границы до момента их реализации через торговую сеть. Участники "круглого стола" рассмотрели вопросы совершенствования системы возмещения НДС.
Они констатировали, что действующее законодательство не решает полностью некоторых вопросов по НДС. В частности, определенный законом особый порядок исчисления налога для изготовителей неоправданно усложняет налоговый учет налогоплательщиков и затрудняет и без того непростое налоговое администрирование. Совершенствование администрирования НДС, по их мнению, должно быть направлено на полное искоренение схем уклонения от налогообложения (незаконного возмещения НДС), которые применяются недобросовестными налогоплательщиками, связанными с импортом и экспортом товаров.
Специалисты аргументировано продемонстрировали, что наиболее распространенным способом неправомерного возмещения НДС является создание подставных фирм-однодневок, а также "ложный экспорт и завышение стоимости материальных ресурсов, использованных при производстве экспортной продукции".
Участники заседания обсудили представленные рекомендации "круглого стола", которые затем лягут в основу законодательных предложений палаты.

24.11.2005
http://www.regions.ru/news/1931625/

Док. 411287
Перв. публик.: 24.11.05
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 335

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``