В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет законодателей рассмотрел обеспечение финансово-бюджетных прав муниципальных образований Назад
Совет законодателей рассмотрел обеспечение финансово-бюджетных прав муниципальных образований
25 октября 2005 года в Совете Федерации состоялось заседание Совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ (Совета законодателей). На его рассмотрение были представлены вопросы законодательного обеспечения финансово-бюджетных прав муниципальных образований при формировании федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на 2006 год.
Открыл заседание Председатель Совета Федерации, Председатель Совета законодателей Сергей Миронов. Он отметил актуальность представленной на обсуждение темы. Глава верхней палаты Федерального Собрания, в частности, подчеркнул, что внесенныеранее поправки в 131-й закон, а также бюджетное и налоговое законодательство нив коем случае не отменяют реформы местного самоуправления. Поправки, по его словам, потребуют дополнительных усилий от тех субъектов РФ, что решат воспользоваться правами по перераспределению полномочий между муниципалитетами двух уровней.
С.Миронов добавил, что принятые в сентябре поправки к указанному закону обеспечивают нормальный режим введения местного самоуправления в стране по мере создания в регионах необходимых условий. По словам председателя Совета законодателей, он полагает нужным по итогам исполнения бюджета первого полугодия 2006 года поощрить субвенциями из федерального бюджета те регионы, что готовы реализовывать положения реформы местного самоуправления с нового 2006 года.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, с докладом о проблемах законодательного обеспечения финансово-бюджетных прав муниципальных образований при формировании федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации на 2006 год выступил руководитель Комиссии Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Он рассказал об основных проблемах, возникших в результате реформы местного самоуправления. Это несовершенство системы формирования межбюждетных трансфертов, методики распределения бюджетных средств. Проблемы формирования местных бюджетов связаны с тем, что объем полномочий существеннопревышает средства, которые выделятся регионам. Федеральный закон о местном самоуправлении не учитывает расходы, связанные с изменением структуры местного самоуправления.

Е. Люлин подчеркнул необходимость законодательного определения понятия минимальных социальных стандартов и финансирования их из федерального бюджета. По его словам, устанавливать социальные стандарты необходимо федеральным законом.

С информацией о финансовом обеспечении деятельности муниципальных образований перед Советом законодателей выступил председатель бюджетного комитета Евгений Бушмин. Он рассказал о проблеме оценки налогового потенциала региона. Согласно действующему законодательству, чем меньше валовой региональный продукт, тем больше финансовая помощь из федерального бюджета. По его словам, такой подход не стимулирует регионы к увеличению налогового потенциала. Более эффективным представляется метод максимальной налоговой ставки.

В завершении заседания Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил президиуму Совета законодателей обобщить прозвучавшие предложения и оформить их ввиде проекта решения.

25.10.2005
http://www.regions.ru/news/1915628/

Док. 411285
Перв. публик.: 25.10.05
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 403

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``