В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерация отменил налог с имущества, переходящего в порядке дарения и наследования Назад
Совет Федерация отменил налог с имущества, переходящего в порядке дарения и наследования
21 июня 2005 года на 154-м пленарном заседании большинством голосов был одобренФедеральный закон "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов(положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".
Законопроект был представлен председателем Комитета Совета Федерации по бюджету Евгением Бушмиными внесен на рассмотрение Комитетом Совета Федерации по бюджету и Комитетом по правовым и судебным вопросам, а также Комиссией Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации,закон вносит изменения в статью 217 Налогового кодекса, в соответствии с которыми освобождаются от налогообложения следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, приобретений и промышленных образцов; доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций долей, паев. При этом освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.

Следует отметить, что внесение данных изменений в Федеральный закон может привести к уменьшению доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации. Однако присутствующий на заседании представитель Министерства финансов Николай Моторин отметил, что потери местных бюджетов будут учтены при формировании бюджетов субъектов Российской Федерации.
Федеральный закон вступает в силу 1 января 2006 года.

22.06.2005
http://www.regions.ru/news/1835924/

Док. 411283
Перв. публик.: 22.06.05
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 331

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``