В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации. Одобрен закон `Об исполнении федерального бюджета за 2003 год`. Назад
Совет Федерации. Одобрен закон `Об исполнении федерального бюджета за 2003 год`.
На 148 заседании Совет Федерации рассмотрел проект закона "Об исполнении федерального бюджета за 2003 год".
Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин, представляя палате данный проект, отметил, что характерной особенностью социально-экономического развития страны в 2003 году явилось ускорения темпов роста основных показателей развития экономики, укрепление национальной валюты, рост золотовалютных резервов.
Он также подчеркнул, что в течениеуказанного года неоднократно вносились изменения и дополнения в закон "О федеральном бюджете на 2003 год", последние были сделаны 11 ноября 2003 г. и касались увеличения прогнозируемого объема ВВП на 1,5 процентов. Внесение изменений и дополнений, уточняющих основные параметры бюджета, свидетельствуют, по словам докладчика, о необходимости повышения точности прогноза основных макроэкономических показателей на стадии разработки федерального бюджета.
Особо Е. Бушмин остановился на межбюджетных отношениях. Количество субъектов Российской Федерации, бюджеты которых были исполнены с дефицитом при профиците федерального бюджета, достигло в 2003 году 60 против 63 в 2002, и это вряд ли, как заметил сенатор, можносчитать победой.
Счетная палата выявила 234 факта нецелевого использования средств Федерального бюджета на общую сумму 617,9 млрд. рублей, также выявлены случаи неэффективного использования федерального имущества и другие нарушения.
В целом, учитывая проведенный анализ и заключение Счетной палаты, Е. Бушмин рекомендовал Совету Федерации одобрить закон.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, доклад Е. Бушмина был дополнен выступлением Председателя Счетной палаты Сергея Степашина. Он остановился на основных проблемах бюджетного процесса, особо обратив внимание сенаторов на межбюджетные отношения и несоответствие Бюджетного кодекса другим нормам законодательства.

Сейчас, сказалПредседатель СП, идет активная работа над новой редакцией Бюджетного кодека, и она должна вестись одновременно с разработкой законодательных мер об ответственности за его исполнение. Он также призвал сенаторов заранее предусмотреть "все возможные рифы при проведении реформы местного самоуправления", которая, по его прогнозу, может столкнуться с не меньшими проблемами, чем монетизация льгот. Говоря о реализации Федерального закона N 122, С. Степашин сообщил, что 25 марта Счетная палата обсудит результаты проверок в 72 регионах и будет и дальше информировать Федеральное Собрание о ситуации с монетизацией льгот в субъектах федерации.
В русле поднятых содокладчиками тем были заданы вопросы сенаторов О. Толкачева, В. Сударенкова, А.Вавилова, В.Плотникова, В. Степанова.

В итоге состоявшегося голосования закон об исполнении бюджета 2003 года был одобрен 146 голосами при одном воздержавшемся.

23.03.2005
http://www.regions.ru/news/1769541/

Док. 411279
Перв. публик.: 23.03.05
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 357

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``