В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации одобрил изменения в Бюджетном кодексе РФ. Назад
Совет Федерации одобрил изменения в Бюджетном кодексе РФ.
Совет Федерации одобрил на 142 заседании 24 декабря федеральные законы, принятые 17 декабря Государственной Думой и касающиеся вопросов формирования бюджетов. Это законы "О внесении изменений в статью 236 Бюджетного кодекса Российской Федерации", "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с образованием Федерального казначейства" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с образованием Федерального казначейства". Их представил палате председатель Комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин.
По его словам, изменения, внесенные в статью 236 Бюджетного кодекса РФ первым из принятых законов касаются порядка применения кодекса в тех субъектах РФ, которые не получают дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. Дело в том, что указанная статья устанавливает запрет на размещение бюджетных средств набанковских депозитах, получение дополнительных доходов в процессе исполнения бюджета за счет размещения бюджетных средств на банковских депозитах, а также передачу полученных доходов в доверительное управление. А принятым Госдумой и одобренным Советом Федерации законом предлагается не распространять эту норму на субъекты РФ, не получающие дотации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, сказал Е.Бушмин.
Каксообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, введение закона в действие призвано помочь субъектам РФ, которые не располагаютсвободными денежными средствам, обеспечить их эффективное использование. Он позволит также использовать имеющиеся в распоряжении региональных органов власти бюджетные средства для извлечения дополнительных доходов и решения социальных задач, стоящих перед субъектами Федерации.
Принятие федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с образованием Федерального казначейства" обусловлено преобразованием Федерального казначейства с 1 января 2005 года в самостоятельную федеральную службу. Закон определяет функции за вновь созданными федеральными службами казначейства, а также разграничивает их полномочия, закрепленные ранее за Министерством финансов РФ. В частности, вводится запрет для бюджетных учреждений на получение кредитов (займов) у кредитных организаций, других юридических лиц, физических лиц, из бюджетов бюджетной системы РФ в виду некоммерческого характера их деятельности и отсутствия самостоятельности в вопросах хозяйственных отношений.
Преобразованием Федерального в самостоятельную федеральную службу продиктовано и принятие федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательныеакты Российской Федерации в связи с образованием Федерального казначейства". Также как и закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с образованием Федерального казначейства" он был предварительно рассмотренна совместном заседании Комитета СФ по бюджету и Комитета СФ по социальной политике, получив положительное заключение.

24.12.2004
http://www.regions.ru/news/1712642/

Док. 411278
Перв. публик.: 24.12.04
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 387

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``