В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации принял бюджет-2005: дефолта не будет Назад
Совет Федерации принял бюджет-2005: дефолта не будет
Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2005 год" единогласно одобрен на 141 заседании Совета Федерации 10 декабря. Это решение верхней палаты парламента поддержали все 143 сенатора, участвовавшие в заседании.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, федеральный бюджет России на будущий год утвержден, исходя из прогнозируемого объема ВВП в сумме 18720,0 млрд. рублей и уровня инфляции (потребительских цен) по сравнению с декабрем 2004 года 7,5-8,5 процента. Доходы бюджета составят, согласно принятому закону, 3 326 млрд. рублей, расходы - 3 047,9 млрд. рублей, профицит федерального бюджета ожидается в объеме 278,1 млрд. рублей.
Совет Федерации начал обсуждать проект федерального бюджета на 2005 год еще на начальной стадии его формирования Правительством РФ и принял постановление от 28 апреля 2004 года N119-СФ "О предложениях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по формированию концепции федерального бюджета на 2005 год". Эти предложения были, в частности, направлены повышение уровня достоверности прогноза макроэкономических показателей, реформирование налоговой системы, оптимизацию бюджетных расходов, разграничение полномочий и доходных источников между уровнями бюджетной системы страны.

Представляя принятый8 декабря Госдумой закон РФ "О федеральном бюджете на 2005 год" Совету Федерации, министр финансов РФ Алексей Кудрин обратил внимание сенаторов на ряд его положений. В частности, он отметил, что бюджет базируется на прогнозе 28 долларов США за один баррель нефти. Сегодня еще рано менять этот прогноз, но если цена на нефть будет расти, в бюджет придут дополнительные доходы, подчеркнул министр.

А.Кудрин сообщил, что с 1 января 2005 года заработную плату в бюджетной сфере планируется повысить на 20 процентов. Еще одно повышение - на 11 процентов - ожидает бюджетников в сентябре следующего года, сказал докладчик.
По его словам, созданный Правительством РФ Стабилизационный фонд "не будет простаивать". Он позволяет сдерживать укрепление рубля и тем самым способствует повышению конкурентоспособности российской экономики, понижению инфляции и т.д. Из этого фонда будет также произведено досрочное погашение части внешнего долга, что позволит высвободить в ближайшие годы миллиарды рублей.

Повторения дефолта 1989 года в стране не будет, уверен А.Кудрин, "Наша бюджетная, налоговая политика, создание Стабилизационного фонда должны исключить такого рода риски", - заявил он.

Министр финансов ответил на вопросы членов Совета Федерации Виктора Степанова, Вячеслава Новикова, Геннадия Широконосова, Валерия Федорова, Валерия Кадохова, Юрия Смирнова, Натальи Дементьевой, Татьяны Поповой, Евгения Трофимова, Александра Матвеева, Виктора Орлова, Владимира Германенко, Виктора Черных, Галины Бусловой, Леонида Рокецкого, Бориса Третяка, Олега Толкачева, Геннадия Горбунова, Владимира Гусева Виктора Озерова, Виталия Малкова, Виктора Шудегова и других.

Затем с содокладом выступил председатель комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин, который остановился на основных характеристиках бюджета-2005 и заявил, что возглавляемыйим комитет считает возможным рекомендовать Совету Федерации одобрить принятый Госдумой закон. Вместе с тем сенатор обратил внимание участников заседания, что отдельные пункты постановления Совета Федерации о предложениях по формированию концепции федерального бюджета на 2005 год Правительством РФ не учтены.
При обсуждении вопроса выступили члены Совета Федерации Вячеслав Новиков, Валентина Петренко и Владимир Плотников, которые указали на ряд недостатков федерального бюджета на 2005 год.

После одобрения Советом Федерации федеральный закон "О федеральном бюджете на 2005 год" направляется на подпись Президенту России.

10.12.2004
http://www.regions.ru/news/1703001/

Док. 411277
Перв. публик.: 10.12.04
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 323

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``