В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Сенаторы одобрили закон о снижении единого социального налога. Назад
Москва. Сенаторы одобрили закон о снижении единого социального налога.
7 июля 2004 года на 130-ом пленарном заседании Совета Федерации рассмотрен ФЗ "О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса РФ, ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ". Докладчик - председатель Комитета СФ по бюджетуЕвгений Бушмин.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, председатель Комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин доложил основные параметры закона, предлагающего снижение ставки единого социального налога с 35,6 до 26%. Это "революционное", по оценке Е.Бушмина, снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты трудадолжно привести к легализации работодателями фонда оплаты труда и выводу зарплаты из "тени". "Это еще один шаг на долгом пути к легализации заработной платы , - так оценил закон Е.Бушмин.
Согласно закону меняется также шкала регрессии налоговых ставок, снижается размер отчислений в Пенсионный фонд, Фонд соцтраха и Фонд обязательного медицинскогострахования. В частности, отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования снижены с 3,6 до 2,8%.
Сомнения вызвали последствия данного закона в социальной сфере в связи с уменьшением объемов отчислений в социальные фонды. Окончательных расчетов выпадающих доходов сенаторы пока не видели, отметил Е.Бушмин. Наиболее близка к действительности, по мнению Е.Бушмина, цифра Минфина около 280 млрд рублей.
Член СФ от Красноярского края Вячеслав Новиков обратил внимание представителя Президента РФ в верхней палате на произошедшее нарушение конституционных прав сенаторов и всей палаты в целом при принятии данного закона. В.Новиков пояснил, что у членов СФ не было возможности внести свои поправки к закону перед вторым чтением. Представитель Президента РФ А.Котенков считает, что процедура принятия закона нарушена не была, закон надо принимать, а затем можно вносить законодательным путем необходимые поправки.
Сенаторы задали докладчику вопросы о целесообразности ряда налоговых изменений в связи со снижением единого социального налога (ЕСН) централизации средств медстрахования в Федеральном фонде; снижения ставки ЕСН при зарплате свыше 280 и 600 тысяч рублей в год до 10 и 2 процентов соответственно. Особую озабоченность вызывает сокращение средств медстрахования и неизбежно образующийся дефицит территориальных фондов медстраха. Этот дефицит, по данным представителя Правительства РФ М.Моторина, планируется компенсировать за счет дотаций из Федерального фонда ОМС, где для этих целей будет консолидировано порядка 34 млрд рублей. Возрастет, по расчетам Правительства, и объем платежей за неработающее население.
О.Толкачев отметил негативные последствия принятия данного закона для системы здравоохранения города Москвы, где предоставляются медицинские услуги гражданам всех субъектов Федерации. Он предложил не одобрять закон и создать согласительнуюкомиссию для решения вопроса о компенсации выпадающих доходов фондам ОМС. Г.Широконосов это предложение поддержал, отметив нецелесообразность переноса ответственности за оплату больничного листа (за первые три дня болезни) на работодателя. "Это нарушает права работника, так как возрастает его зависимость от работодателя", - подчеркнул Г.Широконосов.
Д.Бедняков считает некорректным связывать данный закон с решением проблем межбюджетных отношений. Вопросы выпадающих доходов субъектов Федерации будут решатьсяв других законах, а закон о снижении ЕСН надо принимать, отметил Д.Бедняков.
В заключение дискуссии Е.Бушмин сообщил, что обсуждение ФЗ "О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса РФ, ФЗ Об обязательном пенсионном страховании в РФ и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ" было бурным на всех стадиях его прохождения в Федеральном Собрании.В итоге создан закон, отражающий стратегическую линию государства по легализации фонда оплаты труда.
После обсуждения закона было принято положительное решение. Закон одобрен 138 голосами из 148.

07.07.2004
http://www.regions.ru/news/1563659/

Док. 411272
Перв. публик.: 07.07.04
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 311

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``