В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федерации состоялось совещание по обсуждению пакета законопроектов по реформированию налоговой системы Назад
В Совете Федерации состоялось совещание по обсуждению пакета законопроектов по реформированию налоговой системы
11 мая 2004 года в Совете Федерации под председательством спикера палаты СергеяМиронова состоялось совещание по обсуждению пакета законопроектов по реформированию налоговой системы с участием вице-премьера Александра Жукова, членов Кабинета министров Алексея Кудрина и Михаила Зурабова. По мнению С.Миронова, проведенное в ходе совещания "нулевое чтение" по налоговым законодательным инициативам исполнительной власти, доказывает конструктивный характер сотрудничества Совета Федерации с Правительством РФ.
Открывая совещание по налоговой реформе, Председатель СФ Сергей Миронов подчеркнул необходимость найти правильные подходы к формированию налоговой системы и региональных бюджетов, где ситуация ухудшается год от года. В частности, спикер верхней палаты обратил внимание на трудности с администрированием ряда налогов в регионах: не добраны акцизы на нефтепродукты, наалкоголь, не благоприятными для субъектов Федерации оказались произведенные налоговые изменения. Идя на дальнейшее снижение налоговой нагрузки на реальный сектор экономики, Правительство РФ, считает С.Миронов, должно учесть все эти "минусы" при проведении нового этапа налоговой реформы. Кроме того, особо отметил главаСФ, надо изучить все аспекты модернизации системы льгот в стране и предложения по переходу от натуральных льгот к денежной форме.
Как сообщили Regions.Ruв пресс-службе Совета Федерации, представители Правительства проинформировали сенаторов о стратегии налоговых реформ в России и планах на 2005 год, а также представили подготовленный пакет законопроектов по налоговой реформе.
Заместитель Председателя Правительства Александр Жуков позитивно оценил внимание Совета Федерации к вопросам налоговой, бюджетной и социальной реформам. Он подробно остановился на предложениях Правительства по увеличению ставок налога на добычу полезных ископаемых и снижению единого социального налога. Оперативное принятие Федеральным Собранием внесенных в Госдуму законопроектов по повышению налогов с добывающих отраслей, по данным А.Жукова, позволит с середины года получать дополнительно в федеральный бюджет около 100 млн долларов. "Это позволит облегчить налоговую нагрузку на другие отрасли и совершить структурный маневр в российской экономике", - заявил вице-премьер А.Жуков. Он сообщил сенаторам, что Правительство предлагает снизить ставку единого социального налога (ЕСН) до 26% (вместо ранее предлагаемых 30%), что "оставит" в экономике дополнительно порядка 240 млн рублей, а также даст толчок экономическому развитию и процессу легализации заработной платы. Что касается последствий снижения ЕСН, то, по словам А.Жукова, будут внесены необходимые изменения в пенсионное законодательство. Принявший участие в совещании министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов выступил с информацией о перспективах модернизации системы льгот в РФ и реформировании пенсионного обеспечения. "Задача государства, - сказал М.Зурабов, - обеспечив минимальные социальные стандарты, дать возможность человеку заработать к своей пенсии дополнительную надбавку".
Министр финансов Алексей Кудрин обосновал целесообразность повышения налогов на добывающий сектор, обратив внимание на благоприятную для России мировую конъюнктуру цен на нефть. "Стабильно высокие цены на нефть, достигающие $ 34 за баррель, обеспечивают предпринимателям дополнительные доходы, которые не заработаны их усилиями, а подарены мировой конъюнктурой, - сказал А.Кудрин. - Эти средства необходимо в качестве национальной ренты направить на финансирование неотложных государственных нужд". Если стоимость барреля нефти в среднем по 2004 году составит $ 30, то Россия получит дополнительно около 3 млрд долларов.
Далее А.Кудрин рассказал о целях и стратегии пенсионной реформы в стране. По замыслам Правительства, средний размер пенсии должен вырасти с 30% до 57-60% по отношению к размеру средней заработной платы. Для этого будет предложена гибкая система дополнительных добровольных пенсионных накоплений.
Отдельная тема, которая обсуждалась в ходе совещания, - разграничение налоговых доходов по разным уровням бюджетов и финансирование государственных функций при передаче полномочий на региональный и местный уровни. Сенатор Евгений Бушмин, возглавляющий бюджетный комитет в СФ, отметил "неровность счета" при компенсации регионам средств, затраченных на финансирование федеральных социальных льгот. "Регионы потратили 29 млрд рублей, а общая стоимость льгот по стране - 159 млрд, а значит субъектам Федерации надо дополнительно направить 130 млрд", - произвел онподсчет после доклада А.Кудрина. Однако министр финансов подчеркнул, что стоимость и объем льгот сегодня точно не известны, что делает этот показатель в регионах "договорным". Это одна из причин, считает А.Кудрин, из-за которых надо переходить от натуральных льгот к денежным компенсациям соответствующим категориям граждан.
Сенатор Виктор Орлов поинтересовался куда будут направлены "сэкономленные" за счет сокращения ЕСН 280 млрд рублей. По мнению Правительства, эти средства необходимы в несырьевых отраслях, чтобы сместить акценты в структуре отечественной экономики. Как сказал А.Жуков, это может быть машиностроение, легкая и пищевая промышленность.
Глава Комитета СФ по местному самоуправлению Леонид Рокецкий задал вопрос о финансовой стратегии Минфина в отношении муниципалитетов:"Где финансовая поддержка разграничения уровней власти?" Ефим Керпельман, председатель Комиссии СФ по делам спорта и молодежи, обратил внимание на необходимость внедрения механизмов финансовой поддержки детских спортивных школ и отечественных курортов. А.Кудрин заверил членов СФ, что Минфин делает конкретные шаги в этих направлениях в полном соответствии с задачами, которые ставит перед правительством Президент РФ.
Наиболее чувствительные вопросы - льготы для ряда категорий граждан (хотя это не тема сегодняшнего совещания, подчеркнул вице-премьер) - будут решаться совместно с законодателями и представителями регионов, заверил А.Жуков. По его информации, пакет предложений поступит из Правительства в палатыФедерального Собрания в течение недели. "Положение людей в результате всех реформ не должно ухудшаться, - подчеркнул он, комментируя для СМИ итоги совещания. -Если нет поддержки со стороны региональных лидеров, то такие реформы лучше не проводить вовсе".
С.Миронов и А.Жуков дали положительную оценку состоявшемуся совещанию, пообещав расширить практику проведения "нулевых слушаний" в СоветеФедерации. В обсуждении приняли участие около тридцати членов СФ, однако Председатель СФ сообщил, что каждый сенатор в кратчайшие сроки получит стенограмму состоявшегося совещания.

11.05.2004
http://www.regions.ru/news/1503567/

Док. 411271
Перв. публик.: 11.05.04
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 313

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``