В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель бюджетного комитета Совета Федерации о новой практике рассмотрениябюджета страны Назад
Председатель бюджетного комитета Совета Федерации о новой практике рассмотрениябюджета страны
Предварительное обсуждение проекта федерального бюджета 2002 года в Совете Федерации позволило уточнить основные макроэкономические показатели главного финансового документа страны на самых ранних стадиях его рассмотрения. В результате он был сверстан более точно, чем бюджетный проект на стадии внесения в Государственную Думу. Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, так председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин оценил итоги бюджетного процесса 2002 года.
В 125-м пленарном заседании верхней палаты Федерального Собрания 28 апреля 2004 года был рассмотрен представленный сессии закон об исполнении федерального бюджета за 2002 год.
"Итоги исполнения бюджета, - продолжал Е.Бушмин, - показали, что и прогноз ВВП, и другие макроэкономические показатели оказались более реалистичными, более точно прописанными в сравнении с бюджетами предшествующих лет".
Хотелось бы остановиться на межбюджетных отношениях, сказал председатель Комитета СФ. "В связи с проведением изменений налогового законодательства и перераспределением нормативов налоговых доходов между уровнями бюджетной системы продолжалась централизация доходов консолидированного бюджета Российской Федерации в пользу федерального бюджета. Доля налоговых доходов региональных бюджетов в налоговых доходах консолидированного бюджета в 2002 годусоставила минимальное за последние 7-8 лет значение.
По большинству федеральных адресных программ, сообщил Е.Бушмин, предусмотренные к реализации меры не были выполнены в полном объеме. Установлены факты нецелевого использования бюджетных средств по программам на сумму 66 млн рублей. По реализации отдельных программ, отметил председатель Комитета СФ, было установлено нарушение российского законодательства. "Их заказчиками не проводились конкурсы на размещение заказов настроительные работы, реконструкцию объектов, приобретение оборудования".
Следует отметить, подчеркнул Е.Бушмин, что уже на стадии формирования проекта федерального бюджета на 2002 год были допущены несоответствия отдельных статей федерального закона Бюджетному кодексу РФ. Причем, несоответствия эти, по его словам, не были устранены и в процессе рассмотрения закона о федеральном бюджете в Государственной Думе. Всего, подчеркнул он, из 147 статей 12 частично или полностью не соответствуют нормам Бюджетного кодекса России. Именно это в основном оказало негативное влияние на организацию исполнения бюджета и подготовку Правительством отчета об исполнении федерального бюджета на 2002 год.

28.04.2004
http://www.regions.ru/news/1494137/

Док. 411270
Перв. публик.: 28.04.04
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 331

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``