В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации принял закон `Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ` Назад
Совет Федерации принял закон `Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ`
"Регионы не теряют, а приобретают", - так охарактеризовал председатель КомитетаСовета Федерации по вопросам местного самоуправления Л.Рокецкий закон "Об общихпринципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", представляя его коллегам на первом заседании осенней сессии верхней палаты.
Он отметил существенный вклад членов Совета Федерации в работу над законом и сообщил, что отзывы о нем поступили из 93 субъектов Федерации, большинство из них положительные, и призвал коллег принять его.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, докладчику был задан всего один вопрос - сенатором Андреем Вавиловым: "В значительной части права, заложенные в законе, могут быть реализованы при благополучной финансовой ситуации. Когда Министерство финансов, Правительство представит конкретный план его реализации?". На это Леонид Рокецкий ответил, что до введения закона в действие в 2006 году необходимо будет внести соответствующие поправки в бюджетный и налоговый кодексы, а для Минфина уже ясна последовательность такого рода шагов. "Конечно, регионы должны жить, а не ждать подачек от Центра", - сказал он.
Общий тон обсуждения был весьма благожелательным. Сенатор от Магаданской области Владимир Кулаков заметил, что закон учитывает особенности самоуправления для территорий с низкой плотностью населения. Николай Анисимов, представляющий Эвенкийский автономный округ выразил благодарность, чтопри подготовке закона учли поправку региона. Их коллега Евгений Бушмин сказал, что работа не заканчивается с принятием этого закона, нужно создать его финансовую основу доработкой и исправлением бюджетного и налогового законодательств. "Хочу ответить сенатору Вавилову, что в законе четко прописаны бюджеты муниципальных образований, смета применяется только в исключительном случае", - добавил он.
Рамазан Абдулатипов заявил, что закон впервые приближает местное самоуправление к принципам федерализма, четко разграничивает полномочия: "Мы даем основу для работы местных законодателей, это означает, что мы идем по пути демократии".
Почти все выступившие сенаторы призвали поддержать закон. Член Совета Федерации Владимир Плотников предложил внести в постановление пункт о мониторинге закона, с тем, чтобы в 2006 году он мог действительно заработать, поскольку "сам по себе, без изменений других законов он не может быть реализован". И только сенатор Николай Кондратенко сказал, что он бы воздержался от принятия закона сейчас, нужно его отшлифовать и доработать. Но подавляющее большинство с ним не согласилось, и закон, принятый Государственной Думой 16 сентября, был одобрен верхней палатой парламента.

24.09.2003
http://www.regions.ru/news/1242512/

Док. 411260
Перв. публик.: 24.09.03
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 372

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``