В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений БУШМИН, член СФ от Администрации Нижегородской области: Справедливо, что зарплата педагогам и обеспечение учебного процесса ложится на плечи регионов. Назад
Евгений БУШМИН, член СФ от Администрации Нижегородской области: Справедливо, что зарплата педагогам и обеспечение учебного процесса ложится на плечи регионов.
Евгений БУШМИН, член СФ от Администрации Нижегородской области: Основная проблема: зарплата педагогам и обеспечение учебного процесса (действительно государственная функция) - ложится на плечи регионов. Я считаю, что это справедливо.

Новая реформа разграничения полномочий государственной власти предполагает, что часть средств на среднее образование будет финансироваться из бюджета регионов. С местного самоуправления снимается основная проблема - зарплата учителям. На бюджетах муниципалитетов останется только содержание зданий и помещений. То есть основная проблема: деньги педагогам и обеспечение учебного процесса (действительно государственная функция) - ложится на плечи субъектов Федерации. Я считаю, что это справедливо.

Другой вопрос, хватит ли теперь у региона средств, чтобы учителя вовремя получали зарплату? Поскольку соотношение даже всех бюджетов муниципалитетов в обычном регионе меньше, чем бюджет субъекта Федерации, я надеюсь, можно даже будет думать больше о повышении этой зарплаты, нежели о том, чтобы ее вообще выплачивать.

Теперь о едином уровне образования для страны. Я считаю, необходимо установить единый стандарт для того, чтобы образование на Камчатке и в Москве было не только единообразным, подобным, но и хотя бы приблизительно одинаково финансируемым. Я понимаю, что в регионах разные климатические условия, добиться полного равноправия не удастся. Но если мы будем использовать коэффициенты удорожания в разных регионах, то, я надеюсь, единый стандарт образования мы введем. С точки зрения финансирования, сделать это будет не так сложно. Возникнет проблема, что стандарт образования, который принимается министерством образования, иногда достаточно тяжел для одинакового исполнения на всей территории страны. Мы, конечно, сейчас увеличиваем нагрузку на ученика, уменьшаем сменность, уменьшаем наполнение классов - это все хорошо, но все это - деньги. Поэтому при принятии очередного решения по улучшению уровня образования, надо думать, хватит ли средств для того, чтобы так произошло не только в Москве, но и в России в целом.

18.06.2003
http://www.regions.ru/news/1142238/

Док. 411257
Перв. публик.: 18.06.03
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 349

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``