В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. В Совете Федерации прорабатываются предложения по реформированию системы взимания НДС. Назад
Москва. В Совете Федерации прорабатываются предложения по реформированию системы взимания НДС.
Предложения по реформированию системы взимания налога на добавленную стоимость рассмотрены в четверг, 15 мая 2003 года, на заседании Подкомитета по налогам и сборам Комитета Совета Федерации по бюджету.
В России есть возможность снизить НДС к 2005 году "без потерь для федерального бюджета" в два раза с нынешних20 до 10%, тогда как к началу 2004 года его предусматривается уменьшить только до 17%, а к 1 января 2006 года до 15%, заявил председатель комитета Евгений Бушмин, выступивший на заседании с докладом. По его словам, предлагаемая им схема реформирования системы взимания этого налога не требует каких-либо специальных законодательных актов, необходимо разработать лишь ряд нормативных документов соответствующих министерств и ведомств.
В целях лишения возможности присваивания налогоплательщиками сумм НДС Е.Бушмин предлагает разделить потоки денежных средств, поступающих продавцу товаров (работ, услуг) в виде выручки, путем зачисления их на два разных счета налогоплательщиков, открытых в банках. Таким образом,по его мнению, будет создан своеобразный фильтр, при помощи которого из выручкибудут выделяться суммы НДС, предъявленные в составе цены покупателю товара (работ, услуг). Одновременно вводится ограниченный режим использования сумм НДС, зачисляемых на специальный счет. Данные средства могут быть использованы налогоплательщиком только для следующих целей: уплаты налога в бюджет, оплаты суммы НДС, предъявленной поставщиками товаров (работ, услуг), а также для возмещения тех средств налогоплательщиков, которые были перечислены с его расчетного счета для целей, перечисленных ранее.
Это позволит, как полагает председатель Комитета по бюджету, который подробно охарактеризовал и аргументировал свои предложения, реально ликвидировать возможность снятия денежных средств в виде сумм НДС, поступивших в случае выручки, в других не установленных случаях, за исключением тех ситуаций, когда имеют место неправомерные действия банков.
Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, после состоявшегося на заседании подкомитета обмена мнениями представленные Е.Бушминым предложения по реформированию системы взимания НДС решено вынести на рассмотрение заседания Комитета СФ по бюджету.

15.05.2003
http://www.regions.ru/news/1105085/

Док. 411256
Перв. публик.: 15.05.03
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 389

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``