В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В настоящее время уровни социально-экономического развития регионов России различаются в 50 раз. Назад
В настоящее время уровни социально-экономического развития регионов России различаются в 50 раз.
В настоящее время уровни социально-экономического развития регионов России различаются в 50 раз. Различия можно сократить в 10 раз, но они все равно будут значительны. Об этом на круглом столе "Федеральный центр и регионы: межбюджетные отношения", проходящем в рамках второго Байкальского экономического форума, сообщилпредседатель бюджетного комитета Совета Федерации Евгений Бушмин. По его словам, в развитых странах, в частности, в Германии за счет межбюджетных отношений удается выровнять 4-5% различий между уровнями регионов. По мнению участников круглого стола, в России невозможно установить справедливые межбюджетные отношения, и измениться ситуация может только после изменения экономического устройства страны, сообщает ИА "Сибирские новости".
Одной из основных сегодняшних проблем на круглом столе было названо нечеткое разграничение расходных полномочий между уровнями бюджетной системы. Получается, что доходы концентрируются на федеральном уровне, а ответственность на региональном и муниципальном.
Для совершенствования межбюджетных отношений участники круглого стола предложили расширить роль региональных и местных налогов в территориальных бюджетах, снижать налоговое бремя преимущественно за счет федерального бюджета, а не региональных. Участники стола предложили также сократить нефинансируемые "федеральные мандаты", в частности, "Закон о ветеранах", льготы на проезд в общественном транспорте, по оплате жилья и коммунальных услуг, расходы по которым ложатся на региональные бюджеты. Также было рекомендовано воздержаться от дальнейших повышений заработной платы госслужащим, военным и бюджетникам, если эти расходы не компенсируются из федерального бюджета.

18.09.2002
http://www.regions.ru/news/849444/

Док. 411249
Перв. публик.: 18.09.02
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 312

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``