В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иркутск. Вопрос межбюджетных отношений станет основным на заседании круглого стола БЭФа. Назад
Иркутск. Вопрос межбюджетных отношений станет основным на заседании круглого стола БЭФа.
Вопрос выстраивания межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами будет обсуждаться на круглом столе II Байкальского экономического форума, сообщили ИА "REGIONS.RU/Россия. Регионы" в отделе по работе со СМИ ЦКТ "PRОПАГАНДА".Евгений Бушмин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету, выступая 12 сентября на пресс-конференции, заявил, что организация круглого стола на Байкальском экономическом форуме это "шаг к тому, чтобы принятие бюджета-2003 прошло открыто и гласно".
Участники круглого стола по обсуждению бюджета-2003 коснутся темы разграниченияполномочий между федеральной властью и регионами. Неурегулированность этого вопроса ведет к проблеме, когда на "плечи" регионов перекладывается обязанность обеспечивать денежными средствами льготы, заявленные в федеральных законах.
Темой для обсуждения на круглом столе станет также проектирование консолидированного бюджета. Одной из основных проблем межбюджетных отношений является и то, что 60-70% всех доходов региональных бюджетов "съедает" заработная плата. При этом для динамичного развития территорий норма таких расходов не должна быть более 40%. В развитых странах эта цифра не превышает 25%. Из-за того, что львинаядоля региональных средств тратится на зарплату бюджетникам, нерешенными остаются другие проблемы (например, в жилищно-коммунальном хозяйстве). Такие "перекосы"- следствие неграмотно выстроенных межбюджетных отношений, реформа которых давно назрела.
По мнению Евгения Бушмина, недостаточным остается проектное выделение в 2003 г. средств на образование, лизинг сельскохозяйственной техники, строительствои ремонт федеральных дорог. При этом председатель профильного комитета Совета Федерации подчеркнул, что не считает расхождения во мнениях парламентариев и российского правительства принципиальными и не видит причин для непринятия бюджета страны на 2003 г. в нынешнем виде.

13.09.2002
http://www.regions.ru/news/845916/

Док. 411248
Перв. публик.: 13.09.02
Последн. ред.: 28.12.07
Число обращений: 351

  • Бушмин Евгений Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``